Окрестности Кисловодска

Содержание

    ОЗЕРА КИСЛОВОДСКА


    Любимое место отдыха горожан и гостей города. Старое озеро находится в широкой долине Аликоновки, возле него оборудована лодочная станция, благоустроенный пляж, кафе. Новое озеро в пять раз больше старого. Оно расположено в районе нового жилого микрорайона, рядом разбит парк отдыха. Здесь ежегодно устраиваются ярмарки и народные гулянья.

    ЛЕРМОНТОВСКАЯ СКАЛА


    Находится к югу от Кисловодска, в долине реки Ольховки. Она возвышается на изгибе ущелья на естественном постаменте. Предположительно, именно эта скала стала местом дуэли Печорина и Грушницкого, героев повести "Княжна Мери". Подняться на ее вершину не так просто, но, совершив этот подвиг, можно увидеть Чертовы горы - хаос глубоких трещин к югу от нее и поразительно красивое каньонообразное ущелье реки.

    УЩЕЛЬЕ РЕКИ БЕРЕЗОВКИ


    Начинается от окраин Кисловодска по направлению к Бермамытскому плато. К верховьям реки Березовки идет извилистая дорога по живописной местности. Справа возвышается стена доломитов, слева зеленые крутые склоны, изрезанные короткими балками. В 8 км от города находится минеральный источник, вода которого по вкусовым качествам и содержанию углекислоты подобна кисловодскому нарзану. Здесь, у ущелья Эльхуш (Селение орлов) когда-то жили аланы. Археологи обнаружили могильники VI-VII вв. до н.э. и остатки крепостной стены.

    ГОРА КОЛЬЦО


    Венчает Пастбищный хребет. Отсюда открывается замечательный вид на террасы Боргустанского хребта, украшенные еловыми и сосновыми лесами, в которых каждое дерево было посажено человеческими руками. Когда-то это были пустынные склоны, покрытые лишь скудной травой. Кисловодск виден весь как на ладони. Здесь, на вершине, всегда гуляет свежий ветер. Он-то и выдувает фантастические пещеры в горе, состоящей из песчаника. В одном месте ветер продул вершину насквозь. Мелкий чистый песок напоминает о том, что много миллионов лет назад эти горы были дном Мирового океана.

    СКАЛА ЗАМОК КОВАРСТВА И ЛЮБВИ


    Находится на пути к ущелью Аликоновки, в глубокой каменной лощине. Причудливые скалы, похожие на древний замок с зубчатыми стенами, возвышаются над ущельем. Свое поэтическое название они получили благодаря красивой, но грустной легенде, которая повествует о любви и предательстве. Когда-то здесь жил богатый князь Аликонов. Сердце его было подобно серому камню, не знающему любви и жалости. Только единственную свою дочь, прекрасную Дауту, князь любил и лелеял, но берег от чужого глаза. В детских играх у Дауты был только один друг - сын пастуха. Прошли годы, юноша и девушка полюбили друг друга, но князь не отдал чабану свою родную дочь. За Даутой приехал богатый и знатный жених. Расставание для влюбленных казалось хуже смерти, и решили они вместе погибнуть. "Умирать с любимой не страшно", - подумал юноша и прыгнул в жуткую пропасть, а Даута испугалась и вернулась домой. С тех эти скалы называются Замок Коварства и Любви. Вблизи них выстроено здание в средневековом стиле, где помещается одноименный, один из самых известных на КМВ ресторан. Добраться сюда просто: от Колоннады и Дома связи курсируют маршрутки.

    МЕДОВЫЕ ВОДОПАДЫ


    К ним можно отправиться на автомобиле, мимо горы Кольцо, далее через поселок Мирный в Карачаево-Черкесию. За вторым постом милиции будет указатель и поворот налево. Однако гораздо интереснее пройти пешком по ущелью Аликоновки от ресторана "Замок Коварства и Любви" вверх, часть пути по колесной дороге, часть по тропе. От "Замка" до водопадов 8 км. На втором километре, на правом берегу реки, слева от дороги - памятник партизанам Гражданской войны Н.И. Катыхину и Ф.Ф. Вашкевичу. После карьера по разработке доломита тропа постепенно поднимается все выше над рекой и подходит к подножию скалы Указатель. Старожилы связывают название водопадов с медоносными растениями. Действительно, обилие цветов, разнотравья лугов вблизи водопадов не оставляют сомнений в правильности названия. Водопадов всего пять: Большой, высотой 18 м, Жемчужный высотою в 6 м - самый мощный и еще три небольших. Успокаивающий шум водопадов, запахи цветущих лугов, кристально чистый воздух, яркое, даже жгучее солнце, окружающее скалы, - все это, вместе взятое, созданное природой, благоприятно действует на любого человека. Возле водопадов устроены кафе.



    Категория: Места отдыха | Добавил: первый
    Источник материала
    Следующий
    Казьминские горячие источники
    Казьминские горячие источники

    Предыдущий
    Достопримечательности Кисловодска
    Достопримечательности Кисловодска