Африка. История открытия. Географическое положение.

Содержание

    1. История открытия
    2. Географическое положение

    АФРИКА. ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ В древности не существовало общего названия для всего материка. Некоторые версии происхождения его названия связаны с народами, которые первыми освоили Африку. Поиски морского пути в Индию, о богатстве которой ходили легенды, расширили знакомство европейцев с побережьем Африки. Греки называли северную территорию неизведанного континента Ливией (от наименования племени либу), римляне именовали всех жителей, обитавших недалеко от древнего города Карфаген, «афри». Значительно позже Африкой стали называть и все известные регионы этого континента, а потом и сам континент. Карта Страбона Карта Анаксимандра Карта Гекатея

    Одними из первых, изучивших берега западной Африки, стали португальцы. Экспедиция Бартоломеу Диаша в 1488 г. достигла южных берегов, открыв мыс Доброй Надежды, изначально названный мысом Бурь из-за сильных штормов. Бартоломеу Диаш (1450–1500 гг.)

    Позже, в 1497 г., другому мореплавателю — Васко да Гаме — удалось обогнуть южную Африку, открыть путь через Индийский океан. Васко да Гама (1469–1524)

    Один из выдающихся исследователей континента был английский путешественник Д. Ливингстон. В середине XIX в. он совершил несколько путешествий в глубь континента, пересёк Южную Африку с запада на восток. Открытый им водопад на реке Замбези был назван в честь королевы Англии — Виктория. Давид Ливингстон

    АФРИКА. ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ Отправившись в январе 1871 года из Занзибара в сопровождении большого отряда из туземцев, Стэнли достиг 3 ноября Уджиджи на озере Танганьика, где нашёл Ливингстона. Стэнли поприветствовал Ливингстона фразой, которая впоследствии станет всемирно известной: «Доктор Ливингстон, я полагаю?». Вместе с Ливингстоном Стэнли обошёл северную часть озера Танганьика и в феврале 1872 года пришёл в Уньяньембе. Генри Мортон Стэнли (1841–1904)

    Изучением Африки занимались и русские учёные и путешественники. Среди них особое место занимает В. В. Юнкер. Возглавляемая им экспедиция в Центральную и Восточную Африку в конце XIX в. проводила картографирование местности, занималась сбором этнографического материала, вела гидрологические и метеорологические наблюдения. Василий Васильевич Юнкер (1840–1892)

    Большой вклад в изучение северо-восточной части материка в 1926–1927 гг. внесла экспедиция под руководством учёного Н. И. Вавилова. Была собрана уникальнейшая в мире коллекция семян, насчитывающая тысячи образцов. Было установлено, что Африка является родиной ценных сортов твёрдой пшеницы, арбузов, кофейного дерева и многих других растений. И сегодня во многих странах континента продолжают работать российские учёные. Николай Иванович Вавилов (1887–1943)

    АФРИКА. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ Географическое положение Африки Особенности географического положения Африки: 1. это второй по занимаемой площади материк после Евразии (29,2 млн км², с островами — 30,3 млн км²); протяжённость с севера на юг — 8 тыс. км, с запада на восток в северной части — 7,5 тыс. км; 2. на севере и северо-востоке омывается Средиземным и Красным морями, на западе — водами Атлантического океана, а на востоке — Индийского океана; 3. у многих стран внутриконтинентальное положение, без выхода к морям и океанам; 4. характерна слабая изрезанность береговой линии и незначительное количество защищённых естественных бухт; 5. континент пересекается линией экватора; 6. преимущественно равнинный характер рельефа, на окраине, за исключением западной части, находятся горы.

    Крайние точки Крайняя северная точка Находится на территории Туниса. Она имеет несколько названий: мыс Бланко, мыс Эль-Абьяд, мыс Рас-Энгела, мыс Бен-Секка и имеет координаты 37°20′ с.ш. 9°44′ в.д. Как полагают географы, в названии на разных языках (арабском, испанском и др.) отражён особый цвет песка на этом побережье Средиземного моря. На мысе установлен монумент в виде металлического контура материка.

    Крайние точки Крайняя южная точка Мыс Игольный (или Агульяс) — самая южная точка Африки с координатами 34°49′ ю.ш. 20°00′ в.д. расположена на территории ЮАР. Своё название получил от того, что португальские мореплаватели заметили магнитную аномалию в этом месте: магнитная стрелка компаса (порт. Agulha — игла) здесь всегда показывала северное направление.

    Крайние точки Крайняя западная точка Мыс Альмади — крайняя западная точка Африки. Он располагается на полуострове Зелёный в Сенегале. Координаты: 17°32′ з. д., 14°45′ с. ш. Первым европейцем, ступившим на мыс, стал в 1444 году мореплаватель Диниш Диаш из Португалии.

    Крайние точки Крайняя восточная точка Мыс Рас-Хафун — низколежащий африканский мыс 40 км длиной на севере государства Сомали. Выдаётся в Индийский океан. Является крайней восточной точкой Африки. Координаты: 10°25′ с. ш., 51°16′ в. д.

    Географическое положение Африки Северные берега обращены к Средиземному морю, которое с древнейших времён имело важное значение для развития торговли прилегающих стран. С запада омывается Атлантическим океаном и крупнейшим заливом мира — Гвинейским, на востоке — Индийским океаном. Но из-за своих огромных размеров Африка — лидер среди континентов по количеству стран, не имеющих морских границ.

    Географическое положение Африки К бассейну Индийского океана относится самое солёное море Мирового океана — Красное море. Оно расположено в тектонической впадине. В отличии от других морей, при погружении в него увеличивается температура и солёность воды. Разнообразие представителей флоры и фауны, коралловые рифы с уникальным подводным миром сделали его популярным среди туристов.

    Географическое положение Африки Африканский континент — результат раскола древнего континента Гондваны. Прямолинейность его разломов определила важные отличительные, по сравнению с другими материками, географические особенности — слабую изрезанность береговой линии, относительно небольшую длину береговой линии (30 тыс. км) и незначительное количество защищённых естественных бухт.

    Географическое положение Африки Единственный крупный полуостров — Сомали. Он находится на востоке Африканского континента и имеет неофициальное название — Африканский рог. С севера омывается водами Аденского залива и Индийского океана на востоке. Преобладает горный ландшафт, низинные части засушливые и экстремально жаркие. Самый большой остров — Мадагаскар, по своим размерам он занимает четвёртое место в мире.

    Заключение
    1. Одним из первых исследователей Африки был португалец Бартоломеу Диаш.
    2. Было установлено, что Африка является родиной ценных сортов твёрдой пшеницы, арбузов, кофейного дерева и многих других растений.
    3. Африка — второй по величине материк мира.
    4. Континент омывается водами Атлантического и Индийского океанов.
    5. Африканский континент — результат раскола древнего континента Гондваны.
    6. Береговая линия слабо изрезана: единственный полуостров — Сомали.

    ВОПРОСЫ ПО ПРОЙДЕННОЙ ТЕМЕ
    1. Расскажите о истории открытия Африки
    2. Родиной каких культурных растений является Африка?
    3. Расскажите о географическом положение Африки


    Скачать файл

    Категория: Урок географии 7 класс | Источник материала