В текущем году на Ставрополье запланировано возведение двух современных спортивных площадок. Одну из них построят в Ессентуках, а другую — в селе Дивном Апанасенковского округа. Об этом сообщили в управлении пресс-службы губернатора и правительства Ставропольского края.
Площадки в Ессентуках и селе Дивном построят по федеральному проекту «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» и госпрограмме Ставрополья «Развитие физической культуры и спорта». По поручению губернатора Владимира Владимирова работы будут проходить под контролем минспорта края.
Общая стоимость строительства площадки в Ессентуках составит 141,8 млн рублей, из которых 78 млн рублей поступят из федерального бюджета. Для площадки в Дивном предусмотрено 12,6 млн рублей, 11,4 млн рублей из которых — федеральные средства.
На «умных» спортивных площадках смогут заниматься все желающие. Здесь будет доступен Wi-Fi, а также QR-коды, которые предоставят советы для индивидуальных тренировок.
Заместитель председателя правительства Ставропольского края и глава минспорта региона Иван Нифонтов отметил, что строительство и модернизация спортивных объектов способствует росту числа жителей региона, занимающихся физической культурой и спортом. В настоящее время это более 1,6 млн человек, что составляет около 62% населения края.
Поделиться в:
