Stav-Geo Информационный портал

Природа

Александровский округ

Ставропольская гора Голубиная получила охранную зону площадью 22 га

Содержание

    Гора Голубиная — геологический памятник природы, созданный с целью сохранения уникальных геоморфологических и геологических образований, которые отличаются необычной формой. Для неё уже определили охранную зону, сообщили в минприроды Ставрополья.
    По решению губернатора Владимира Владимирова для горы Голубиной создана охранная зона площадью 22,2 га. Эта работа велась под контролем краевого минприроды.

    В ведомстве рассказали, что в границах природного памятника можно обнаружить песчаные отложения, которые неравномерно пропитаны углекислым кальцием. Этот минерал встречается в них в виде разнообразных по форме и размеру известковых образований.

    В число особо важных и нуждающихся в защите объектов на территории природного памятника входят: скальные образования, напоминающие по форме животных — бегемота и черепаху; каменный выступ высотой 6–7 метров, состоящий из песчаника, испещрённого многочисленными углублениями, нишами и небольшими гротами; а также живописный природный ландшафт, покрытый естественными степями.

    На территории памятника природы встречаются 15 видов сосудистых растений, относящихся к категории редких, находящихся под угрозой исчезновения и занесённых в Красную книгу Ставропольского края, такие как пион узколистный, астрагал бунге, тюльпан душистый, тюльпан биберштейна, горицвет весенний и другие.

    Водятся здесь и краснокнижные животные: полоз желтобрюхий, перевязка и восточная степная гадюка.

    Напомним, что по поручению губернатора Владимира Владимирова гору Шелудивую признали памятником природы. Её охранная зона составляет более 10 га.

    Поделиться в:


    Категория: Природа | Добавил: первый
    Источник материала