Ставрополье стало одним из регионов России, где в числе первых по инициативе губернатора Владимира Владимирова был законодательно закреплён статус детей войны и прилагающиеся к нему меры соцподдержки.
Одна из них – ежегодная денежная выплата. В этом году её проиндексировали, доведя до 8026 рублей. В Туркменском округе выплату получили 590 человек. На эти цели из бюджета края выделено свыше 4,7 млн рублей.
Выплата не зависит от других мер социальной поддержки и начисляется в беззаявительном порядке, на основании сведений о получивших соответствующее удостоверение. Также краевой закон гарантирует детям войны внеочередное оказание помощи в медорганизациях края, преимущественное право на получение социальных услуг в стационарной форме и на дому. Всего в крае данную меру поддержки получили более 90 тыс. человек.
Поделиться в:
