Stav-Geo Информационный портал

Здравоохранение

Ставрополь

Ставропольские учёные разрабатывают напиток для профилактики анемии

Содержание

    Специалисты СКФУ трудятся над созданием напитка для профилактики железодефицитной анемии. Об этом сообщили в пресс-службе университета.
    Нехватка железа в крови — проблема, с которой сталкивается каждый третий человек на планете. Если не проводить профилактику, то это может привести к развитию железодефицитной анемии. Поэтому необходимо регулярно проверять показатели крови и принимать профилактические препараты. Разработкой одного из таких продуктов занимаются ставропольские учёные.

    Цель проекта в том, чтобы создать продукт, богатый железом, витамином В9 и незаменимыми аминокислотами. За основу взяли овсяное молоко.

    Выбор специалистов в пользу растительного молока сделан неслучайно — в последнее время растёт потребление продуктов такого рода происхождения. Также увеличивается число людей с непереносимостью лактозы.

    Поделиться в:


    Категория: Здравоохранение | Добавил: первый
    Источник материала