Соединения ВДВ получили новейшие серийные ручные пулемёты РПЛ-20 калибра 5,45-мм с ленточным питанием.
Десантники из Новороссийска и Ставрополя уже используют это оружие в Запорожье, сообщает Минобороны России.
Пулемет был создан концерном «Калашников» и доработан с учетом рекомендаций, поступивших от штурмовых подразделений ВДВ с учётом полученного ими реального опыта в зоне специальной военной операции.
Вес пулемёта составляет всего 5,5 кг, а расцветка «Мультикам» способствует максимальной маскировке бойца. Кроме того, оружие имеет неразъёмную ленту, регулируемый телескопический приклад и длину ствола 415 мм и 590 мм.
Десантники рассказывают, что РПЛ-20 значительно повышает огневую мощь штурмовой группы и позволяет эффективно подавлять противника в различных условиях.
Поделиться в:
