1.Молниеносный рост населения:
Михайловск — один из самых быстрорастущих городов России в процентном соотношении к местному населению! С 2009 по 2021 год население выросло с 61 753 до 114 133 человек, это практически в два раза за 12 лет. Это как целый новый город возник за 12 лет!
2. Село Шпаковское на момент своего переименования в город Михайловск в 1999 году было самым крупным селом в мире, что было зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса, его население составляло около 50 000 жителей.
3. Ветер как "местный герой": Город славится ураганными ветрами — до 35–40 м/с, и в году около 50 дней скорость превышает 10 м/с. Февраль и март — самые "буйные" месяцы, но местные шутят, что это "природный фен" для идеальной причёски.
4. На 45-й параллели — рай для солнцелюбов: Михайловск лежит ровно на 45-й северной широте, где солнечная радиация достигает 121,3 ккал/см² в год. Лето длится 120 дней с температурой выше 20°C, а максимум жары — 42°C. Идеальное место для тех, кто ненавидит дождливые дни!
5. От крестьянской слободы до казачьей твердыни: Основан в 1784 году 1500 переселенцами из Курской губернии как село Михайловское. Позже стал казачьей станицей, а в 1870-м "разжалован" в обычное село. Название, по легенде, дали в честь сына одного из организаторов переселения.
6. Автозавод с драматичной судьбой: С 2013 по 2017 год здесь строили "Ставрополь-Авто" — мощностью 100 тысяч машин в год. Запустили в 2018-м, но закрыли в 2019-м. Сейчас завод продается.
7. Кузница аграрных секретов: В городе базируются Ставропольский НИИ сельского хозяйства и Всероссийский НИИ кукурузы. Здесь разрабатывают сорта, которые кормят полстраны, — Михайловск можно назвать "секретной лабораторией" российского урожая!
Поделиться в:







