В девяти ОКН Ставрополья улучшат конструкции и декоративные элементы

Содержание

    Инвесторы уже начали реконструкцию на Верхних Пушкинских ваннах, в особняке на улице Дзержинского, 41 в Пятигорске, и на солодоварне Лейцингера в Георгиевске. «Работы по этим объектам планируется завершить к концу текущего года или началу следующего. У них, в первую очередь, улучшат конструкции и отреставрируют декоративные элементы», — рассказала Конева.
    Также инвесторами уже разработана проектно-сметная документация по восстановлению дачи по улице Ленина, 11 в Ессентуках и дома Реброва в Кисловодске. В настоящее время документы проходят процедуру согласования Ведётся активная работа и по разработке документации по восстановлению мельницы Гулиева в Ставрополе, особняка Головина в Георгиевске и зданий на улицах Интернациональная, 1 и Интернациональная, 3 в Ессентуках. Работы на этих объектах планируют завершить к 2030 году.  После восстановления все эти здания могут приспособить для современного использования. Исторический особняк Венециановых в центре Ставрополя может превратиться в кафеВосстановление исторических зданий оценил директор Ставропольского музея-заповедника имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве Николай Охонько. Он отметил, что в привлечении внимания к данной проблеме немалую роль сыграли общественники. «Это очень хорошо, что волонтёры и все желающие могут доказать свою преданность этой теме личным участием»,  — сказал спикер.
    Он также отметил, что такие практики стоит популяризировать. В Ставрополе уже есть примеры, когда энтузиасты привели в порядок два здания на проспекте Карла Маркса и вернули им первоначальный облик.


     - фото 2

     - фото 3


    Предыдущий
  1. Гость
    Дмитраковский
    03 Июля 2026 13:36
    Ставропольский край
    Культура

    Источник материала