Stav-Geo Информационный портал

Экономика


Ставрополье заняло 1-е место по числу заявок на регистрацию региональных брендов

29 Октября 2025 17:09

Содержание

    Ставропольский край занял первое место в России по количеству заявок на регистрацию региональных брендов в 2025 году. По числу уже запатентованных названий товаров он на 2-м месте после Краснодарского края, сообщается на сайте Роспатента.

    В Ставропольском крае поддерживают предпринимателей по госпрограмме  «Экономическое развитие и инновационная экономика». Минэкономразвития по поручению губернатора Владимира Владимирова помогает продвигать на рынке местную продукцию, в том числе содействуя регистрации региональных брендов. За первые девять месяцев 2025 года в Роспатент подано 82 заявки, в том числе 9 — со Ставропольского края. Он оказался самым активным регионом. Всего ставропольцы зарегистрировали уже 15 брендов. 13 из них — наименования мест происхождения товара, 2 — географические указания. В основном речь идёт о минеральной воде. По словам первого замминистра экономического развития России Максима Колесникова, бренд популяризирует весь регион, а бизнесу помогает найти новых потребителей. «Всё это способствует выполнению поставленной президентом России задачи по системной работе над увеличением как числа самих брендов, так и их продвижением. Поэтому сегодня правительство уделяет особое внимание комплексному развитию института региональных брендов и росту числа регистраций географических указаний и наименований мест происхождения товара»,  — сказал Максим Колесников.


    Категория: Экономика | Добавил: Дмитраковский
    Источник материала
    Следующий
    Краевой фонд оказал бизнесменам Ставрополья более 1,3 тыс. нефинансовых услуг
    Краевой фонд оказал бизнесменам Ставрополья более 1,3 тыс. нефинансовых услуг
    29 Октября 2025 19:17
    Фонд поддержки предпринимательства Ставропольского края за девять месяцев 2025 года оказал более 1,3 тыс. нефинансовых услуг, среди которых консультации, обучение, помощь в поиске партнёров и выбор мер государственной поддержки.
    ...

    Предыдущий
    Жители Ставрополья берут в два раза меньше потребкредитов, чем год назад
    Жители Ставрополья берут в два раза меньше потребкредитов, чем год назад
    29 Октября 2025 15:49
    Объём выдачи потребительских кредитов на Ставрополье сократился в два раза в третьем квартале 2025 года по сравнению таким же периодом 2024 года. Свежие данные опубликовало Национальное бюро кредитных историй.

    В прошлом г ...