Ставрополь: митрополит Кирилл возглавил Литургию в день Сергия Радонежского

Содержание

    18 июля 2026 года Православная Церковь отметила день памяти преподобного Сергия Радонежского. Этот день традиционно стал ярким духовным событием для жителей Ставрополя.

    В храме преподобного Сергия Радонежского города Ставрополя прошли богослужения престольного праздника. Главным событием стала Божественная литургия.

    Литургию возглавил митрополит Кирилл

    Божественную литургию в столь значимый для прихода день возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

    Его Высокопреосвященству сослужили благочинный I Ставропольского округа и настоятель храма протоиерей Александр Гомзяк. Также литургии сослужили клирики храма и духовенство епархии.

    Песнопения и молитва верующих

    Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской духовной семинарии.

    Разделить молитву с архипастырем пришли верующие. Среди них были прихожане и гости храма.

    Славление перед иконой преподобного Сергия

    По завершении Литургии глава Ставропольской митрополии совершил славление перед иконой преподобного Сергия Радонежского. Совершил его митрополит Кирилл в сослужении духовенства.

    Поздравление настоятеля и духовное слово митрополита

    Настоятель храма протоиерей Александр Гомзяк обратился к митрополиту Кириллу со словом. Он поздравил правящего архиерея с престольным праздником. Также отец Александр поблагодарил Владыку за совместную молитву, архипастырскую заботу о храме и внимание к трудам прихода.

    Затем митрополит Кирилл обратился к пастве с разъяснением ключевых моментов из жития преподобного Сергия Радонежского. Он призвал чаще обращаться к великому святому в молитвах за помощью. Также архипастырь напомнил о необходимости молиться Господу Богу и Его Пречистой Матери.

    Цитата митрополита Кирилла

    «Наши святые угодники рядом с нами, но только важно, чтобы и мы были рядом с ними. Дай Бог всем нам здоровья, крепости и силы воли! Ведь без веры и силы воли ничего хорошего в этой жизни не получается. Только так. Только пытаться идти вверх, идя путем веры, этим царским путем. И, конечно же, с помощью Церкви, пастырей, молитв святых и нашего преподобного и богоносного, великого угодника Божьего Сергия Радонежского. Всех с престольным праздником!»

    Праздник как духовная опора прихода

    Память преподобного Сергия Радонежского, основателя Троице-Сергиевой Лавры, остается важной духовной точкой притяжения для верующих. В день престольного праздника молитва и богослужение объединили людей, напомнив о вере, внутренней собранности и поддержке, которую дают церковные молитвы.

     - фото 2

     - фото 3

     - фото 4

     - фото 5

     - фото 6

     - фото 7

     - фото 8

     - фото 9


    Предыдущий
  1. Похожие материалы

    Гость
    stavgeo
    18 Июля 2026 21:50
    Ставропольский край
    Религия
    Ставрополь