Отёк лица после укуса насекомого является тревожным сигналом — российский врач | |
|
Содержание | |
|
Частые симптомы укуса насекомого: покраснение не более 10 см в диаметре, небольшой зуд и боль, которые проходят в течение нескольких часов или дней. Однако если к таким симптомам добавляются выраженный отёк, выходящий за пределы укуса, это может говорить об аллергической реакции. Эксперт предупреждает, что опаснее ситуация, когда появляются сыпь по телу, отёки лица и языка, а также затруднённое дыхание. «Особенно опасны головокружение, резкая слабость, падение артериального давления и тошнота — это признаки анафилактического шока, который развивается стремительно, часто в течение 15-20 минут после укуса», — Ольга Уланкина. Такие симптомы — это повод незамедлительно вызвать скорую помощь. До приезда медиков можно удалить жало насекомого, если оно осталось в ране, промыть укус водой с мылом и приложить что-то холодное, чтобы уменьшить отёк. Также можно принять антигистаминное средство. Врач рекомендует для профилактики не находится в месте большого скопления насекомых, не привлекать их сладкими запахами духов и еды. Для тех, у кого подтверждена аллергия на яд насекомого, врач рекомендует пройти аллерген-специфическую иммунотерапию, подобранную специалистом. | |
|
Источник материала | |