Stav-Geo Информационный портал

Туризм

Кочубеевский округ

Гиды Ставрополья стали первыми участниками экскурсии на Кочубеевской ВЭС

Содержание

    Первая ознакомительная экскурсия на Кочубеевскую ветроэлектростанцию — крупнейший ветропарк России — прошла на Ставрополье. Участниками стали туристические гиды региона, они приумножили свои знания о работе ВЭС и устройстве ветрогенераторов, сообщает минтуризма Ставропольского края.
    Поездку на предприятие организовали министерство туризма и оздоровительных курортов региона вместе с руководством ветероэлектростанции АО «Росатом Возобновляемая энергия» по регпроекту госпрограммы «Туристско-рекреационный комплекс». Финансирование выделено в том числе из регионального бюджета. По поручению главы Ставропольского края Владимира Владимирова за реализацией намеченных работ следит профильное министерство.

    Рассказ о возобновляемой энергетике и о технологическом процессе производства электроэнергии из ветра стали наиболее интересными темами для участников мероприятия. После экскурсии они отправились на оленью ферму.

    Подобные экскурсии на промышленный объект планируют проводить на регулярной основе с мая по сентябрь.

    «Согласно данным Системы оценки по развитию промышленного туризма в России, Ставропольский край вошёл в число лидеров в этой области в 2024 году. Каждый год в крае открываются новые объекты для посещения, и наш развитый промышленный потенциал является ярким примером прогрессивного развития страны», — считает минтуризма Ставрополья Андрей Толбатов.

    Поделиться в:


    Категория: Туризм | Добавил: первый
    Источник материала