Новости Ставропольского края
Рубрика: Спорт
Гандболистки «Ставрополья» закончили сезон домашней победой над гостьями из ижевского «Университета»

Ставропольчанки обеспечили себе пальму первенства в третьем раунде (за 9-12 места) национального первенства ещё за два тура до окончания соревнований, а коллектив из Ижевска занял последнюю, 12-ю строчку. Поэтому с турнирной точки зрения этот поединок ничего не решал. Тем не менее, его участницы порадовали зрителей высокими скоростями, жаркой борьбой, и красивыми комбинациями. Относительное равенство сил наблюдалось только в дебюте встречи, а затем любимицы местной публики начали постепенно уходить в отрыв. Весьма способствовала этому и удачная игра на последнем рубеже Валерии Пыжиковой, которая в первом тайме отразила пять из девяти атак.Ставропольские гандболистки одержали победу над гостьями из ИжевскаФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»Удачный ход событий позволил тренерскому штабу «Ставрополья» поэкспериментировать с составом: на площадке появились 17-летняя София Морозова, 18-летняя Александра Шевнина (она отметилась двумя точными бросками) и 19-летняя Анна Локян (забившая один гол). Общей картины дублёры не испортили, и к перерыву преимущество принимающей стороны выросло до восьми пунктов — 17:9. После перерыва пост в ижевских воротах заняла Юлия Пойлова, которая не позволила хозяйкам значительно увеличить отрыв (опытный голкипер совершила шесть спасений, отбив больше половины бросков). Разница в семь-восемь мячей держалась довольно долго, финальный же сигнал зафиксировал викторию южанок с перевесом в девять баллов — 27:18. А лавры лучшего бомбардира поединка достались капитану «Ставрополья» Анастасии Зотиной, поразившей цель шесть раз. Завершив выступления на паркете, «Ставрополье» теперь приступает к подготовке к баталиям на песке — национальный чемпионат по пляжному гандболу стартует уже на следующей неделе. Первый тур пройдёт с первого по третье июня в Анапе.