Ставрополь засеял сахарной свёклой 37,4 тыс. га

Содержание

    Сельхозпредприятия Ставропольского края засеяли сахарной свёклой 37,4 тыс. га. Сев культуры уже завершён, сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.

    В регионе развивают отечественное семеноводство сахарной свёклы по поручению главы края Владимира Владимирова. Курирует работу министерство сельского хозяйства, а финансирование осуществляется за счёт средств регионального бюджета.

    Основные площади под сахарной свёклой расположены в Новоалександровском, Изобильненском и Кочубеевском округах. По данным ведомства, всего в посевную кампанию было засеяно 37,4 тыс. га, а производство сахара в крае ведут около 40 хозяйств.

    Первый заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева подчеркнула, что сахарная свёкла относится к числу наиболее импортозависимых сельхозкультур. В связи с этим в крае делают акцент на увеличение доли семян отечественной селекции в структуре посевов.

    По словам Тамбовцевой, ежегодно специалисты проводят испытания российских гибридов сахарной свёклы на полях профильных организаций. Как уточняется, в текущем году такие опыты заложены в Кочубеевском округе.

    Отмечается, что в 2025 году доля семян российской селекции в посевах ставропольских аграриев превысила 9%. Регион продолжает работу по расширению применения отечественного семенного материала.




    Похожие материалы

    Гость
    первый
    04 Мая 2026 18:19
    Все новости
    Сельское хозяйство
    Ставропольский край
    74

    Источник материала
    Следующий

  1. Предыдущий