STAV-GEO Ставропольский информационный портал



Около 6 миллионов школьников смогут отдохнуть в детских лагерях России

Содержание


    В 2025 году более 40 тысяч лагерей для детей должны принять около 6 миллионов школьников. Об этом сообщил зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко в ходе совещания, посвященного подготовке летней оздоровительной кампании.

    Организация качественного и безопасного отдыха является одним из приоритетных направлений национального проекта «Молодёжь и дети». Вице-премьер подчеркнул, что особое внимание в этом году уделят патриотическому воспитанию. В лагерях пройдут тематические смены, посвященные юбилею Великой Победы.

    «Задача очень масштабная. В этом году более 40,5 тысяч лагерей должны принять порядка 6 миллионов школьников. В Год защитника Отечества нужно бережно относиться к отдыху всех детей, и особенно — детей наших Героев — участников специальной военной операции. Прошу держать этот вопрос на постоянном контроле. Во всех федеральных детских центрах необходимо провести патриотические смены, посвященные 80-летию Великой Победы. Крайне важно, чтобы об истории славных побед рассказывали наши нынешние герои–участники СВО», — заявил Дмитрий Чернышенко.

    Также в этом году по поручению президента будут внедрены информационно-аналитические панели, которые помогут следить за ходом оздоровительной кампании. Они представляют собой единую цифровую платформу, которая позволит отслеживать качество предоставления услуг, загрузку лагерей, безопасность и многое другое. Предварительно инструмент начнет работать по всей России с 1 июня.

    Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» внесены поправки об обязательном наличии собственных веб-сайтов и программы воспитания в детских лагерях. Они вступили в силу 1 апреля.

    Большое внимание будет уделено транспортировке детей в места отдыха. По словам замминистра транспорта РФ Алексея Шило, стоимость проезда в поездах дальнего следования для несовершеннолетних составила половину стоимости взрослого билета. С 5 марта уже приобретено более 1,1 млн билетов. Семьи с тремя и более детьми дополнительно получат скидку до 15% в купе поездов дальнего следования.

    На Ставрополье так же активно проходит подготовка к летней оздоровительной кампании 2025 года. Особое внимание уделяется созданию комфортных и безопасных условий для отдыха и оздоровления детей. Об этом сообщила министр образования Ставропольского края Мария Смагина.

    «Подготовка к летней оздоровительной кампании 2025 года в Ставропольском крае идет полным ходом. Мы уделяем особое внимание созданию комфортных и безопасных условий для отдыха и оздоровления наших детей. Мы делаем все возможное, чтобы каждая смена была наполнена интересными событиями, полезными занятиями и яркими впечатлениями», — отметила Мария Смагина.


    Поделиться в:

    Добавил: Спецкорр
    Источник материала
    Всего комментариев: 0
    avatar