На Ставрополье будет реализован масштабный проект по разработке Малкинского месторождения подземных вод и строительству нового магистрального водовода. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров.
Соглашение о сотрудничестве по реализации проекта было подписано в апреле этого года между правительством края, компанией «Малкинский водовод 2.0» и ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Проект предусматривает строительство магистрального водовода от Малкинского месторождения подземных вод.
Новый объект позволит повысить надежность водоснабжения городов КМВ, а также ряда населенных пунктов Предгорного и Кировского округов. Ожидается, что благодаря реализации проекта устойчивым водоснабжением будут обеспечены почти 1 млн жителей региона.
«Для Ставрополья это стратегический проект. Новый водовод позволит создать дополнительный надежный источник водоснабжения для жителей Кавминвод и прилегающих территорий», – отметил Владимиров.
Инвестор планирует реализовать проект в течение пяти лет за счет внебюджетных средств. Дополнительные договоренности о финансировании были достигнуты на КИФ – 2026. В ближайшее время будет сформирован график работ и дан старт строительству водовода.
Источник: Периодика Ставрополья