Новости
Рубрика: Достопримечательности

«Мертвое море» на Кавминводах

Озеро Тамбукан, что расположено на границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарской Республики, является уникальным водоёмом с невероятно соленой водой. На его дне залегают целебные грязи, которые начиная с 1886 года начали активно использовать для лечения различных заболеваний.
Эксперты сравнивают грязи, залегающие на дне Тамбуканского озера, с теми, что присутствуют в Мёртвом море. Их химический состав и свойства очень схожи.
Тамбуканская грязь оказывает антисептическое и противовоспалительное воздействие, ускоряет процессы регенерации. Её активно используют для ванн и аппликаций в здравницах региона. Ее можно использовать и в косметических целях: большой выбор средств на основе грязи предлагают наши местные производители.
Кстати, с Тамбуканом связаны различные легенды.
В одной из них рассказывается о том, что когда-то на бескрайней равнине жили люди-великаны нарты. И предводителем их был седоглавый Эльбрус. Росли у него три красавицы-дочери.
Эльбрус накануне дня своего рождения созвал их и объявил, что по тому подарку, который они преподнесут ему, он будет судить насколько сильно его любят дочери. Старшая из них, Шхара преподнесла отцу золото и серебро. Средняя дочь Шхельда отдала горсть драгоценных камней. Эти подарки сильно растрогали Эльбруса.
И, наконец, младшая дочь Хатипара протянула отцу мешочек с солью. Эльбрус решил, что дочка над ним смеется – где это видано, чтобы простая соль была ценным подарком? И велел он Хатипаре исчезнуть с его глаз.
Схватив мешочек с солью, кинулась она бежать прочь от несправедливого отца. По дороге уронила мешочек с солью в небольшое озеро.
После того как Хатипара покинула родной край, унеся всю соль, среди нартов начались болезни, которые покосили богатырей больше, чем самые жестокие битвы. Ни за золото, ни за драгоценные камни не смог Эльбрус купить соль. И понял тогда отец, что Хатипара преподнесла ему самый драгоценный дар.
С тех пор прошли тысячелетия. Окаменевшие нарты превратились в горы. В центре них величавый Эльбрус, недалеко от него находятся Шхара и Шхельда, а далеко на западе есть вершина Хатипара. А там, куда соль упала на землю, образовалось соленое озеро с целебной грязью.


Поделиться в:

Добавил: первый Категория: Достопримечательности Дата: 26 Июля 202318:24 Просмотров: 477 Источник материала
Всего комментариев: 0
avatar