Новости
Рубрика: Общество

Фейк об акции на гробы для военнослужащих опровергли на Ставрополье

ставропольский край, оперштаб, ставрополь, фейк, сво, протез, сбор сре

В социальных сетях публикуют фотографии объявлений об акции «1+1=3» на покупку гробов для семей военнослужащих и сборе средств для якобы потерявшего кисть бойца. В Telegram-канале Оперштаба Ставропольского края сообщили, что обе истории фейковые и распространяются с Украины.
Согласно проведённой проверке, ритуальное агентство, о котором пишут в листовках действительно существует. Однако никаких акций, связанных с гробами для участников спецоперации, организация не проводит.
«Это провокация, объявление — фейк. Я уже обратился за помощью к правоохранителям и передаю им все ссылки с этим объявлением»,
— пояснил владелец фирмы.
Вторая история, касающаяся сбора средств на протез для бойца, якобы потерявшего кисть в ходе спецоперации и которому никто не оказывает помощь тоже оказалась вымыслом. В объявлении указан телефон, по которому можно связаться с военнослужащим, однако при попытке позвонить по нему выяснилось, что такого номера не существует.
«Также обращает на себя внимание призыв обратиться «за номером». В русском языке в таких случаях ставят предлоги «по» или «на». Формулировку «за номером» используют в украинском языке»,
— подчеркнул Telegram-канал «Оперштаб. Ставрополь».
Эксперты пояснили, что за этими фейками стоят украинские центры психологических операций (ЦИПсО). С помощью вбросов недостоверной информации злоумышленники пытаются вызвать негативную реакцию общества и дестабилизировать обстановку в России.
Ранее на Ставрополье также опровергли слухи о 26 погибших жителях Невинномысска, участвовавших в специальной военной операции.


Поделиться в:

Добавил: первый Категория: Общество Дата: 16 Апреля 202317:49 Просмотров: 330 Источник материала
Всего комментариев: 0
avatar