Все публикации в одной лентне
Раздел:   Гео-Библиотека
Рубрика:   География населения с основами демографии

Основные направления исследования в географии населения

Основные направления исследования в географии населения

География населения и ее основные направления; типы воспроизводства населения и демографический переход; типы прохождения демографического перехода; эпидемиологический переход и самосохранительное поведение; возрастно-половая структура населения; демографические показатели; рост численности населения в мире; демографическая политика; динамика численности населения и современная демографическая ситуация в России и в странах СНГ; признаки незавершенности демографического перехода в России

 

География населения является одной из отраслей экономической и социальной географии. Традиционно в географии населения выделяют несколько ведущих направлений: это прежде всего - демогеография; география миграций; этническая и конфессиональная география; география рынка труда и занятости; география уровня образования и социального состава населения; география расселения (география поселений) – городского и сельского; расселение населения (заселенность территории и плотность населения); география уровня и образа жизни.

Объектом исследования географии населения являются территориальные системы населения. География населения рассматривает неравномерность распределения населения в разных странах и регионах мира, миграционные перемещения населения, исследует территориальные особенности роста численности населения, изучает возрастной и половой состав населения в разных регионах, этническую и религиозную структуру населения. Также география населения обращает внимание на социальный состав населения, уровень образования, уровень доходов, образ жизни населения. Важный вопрос для географии населения – социально-экономические и природные условия жизни.

География населения тесным образом связана с географией городов, социальной географией, географией промышленности и другими направлениями географии.

На первом курсе традиционно рассматриваются три базовых направления географии населения это демогеография, география миграций а также география расселения. С остальными направлениями более детальное знакомство происходит на старших курсах, у студентов, выбравших экономико-гоеграфической направление для дальнейшего обучения на географическом факультете.

Демогеография или демографическая география представляет собой научное направление находящиеся на пересечении географии населения и демографии (то есть науки о воспроизводстве населения). Изучает территориальные закономерности воспроизводства населения и сложившейся демографической ситуации, также демогеография делает акцент на территориальных закономерностях уровня рождаемости и смертности, различиях в возрастно-половой структуре населения. Демогеография изучает не только современную демографическую ситуацию, но и рассматривает развитие демографических процессов в разные исторические периоды.

В ходе лекций и семинаров мы ознакомимся с основными понятиями демогеографии, такими как демографический переход, типы воспроизводства населения, демографические пирамиды и т.д. Узнаем какие закономерности и причины характерны для динамики численности населения разных стран и что влияет на изменение числа детей в семье и размера семьи, а также на продолжительность жизни, какие причины смерти характерны для разных типов стран в современном обществе и на разных исторических периодах. К наиболее значимым демографам и геодемографам в современной России относятся В.А. Борисов, А.Г. Вишневский, С.В. Захаров.

География миграций изучает исторические и современные закономерности пространственных перемещений населения, а также демографические, социально-экономические, культурные, политические причины и последствия миграционных перемещений населения в мире, в отдельных странах и регионах. Область исследования географии миграций - территориальные закономерности постоянных миграционных перемещений, принудительные миграции, этнические миграции, трудовые миграции, а также причины и механизмы принятия решения о миграции, процесс адаптации мигрантов на новом месте жительства. Среди классиков исследования географии миграций наиболее значимы работы В.В. Покшишевского, среди современных исследователей выделяются работы Л.Л. Рыбаковского, Ж.А. Зайончковской, Н.В. Мкртчяна.

География расселения изучает, во-первых, сам процесс распределения населения по территории, в данном случае расселение является синонимом понятия «заселение», во-вторых география расселения изучает результат процесса распределения населения, то есть сложившуюся сеть населенных пунктов (городов и сельских населенных пунктов) на определенной территории. В географии населения чаще всего, изучают именно второе направление и под географией расселения понимают территориальные различия в сформированной на той или иной территории системе расселения, как для городов, так и для сельской местности. Особенно известны труда советского географа С.А. Ковалева, посвященные систематизации и характеристике различных типов сельского расселения.


Поделиться в:

Добавил: stavgeo Дата: 02 Декабря 2022,19:14 Раздел: Гео-Библиотека Категория: География населения с основами демографии Просмотров: 203 Загрузок: 0 Источник материала
Всего комментариев: 0
avatar