Первыми участниками акции стали депутаты Думы Ставропольского края, спешащие на внеочередное заседание парламента 14 апреля. Волонтеры «Единой России» встретили каждого законотворца на входе в здание и прикрепили черно-желтую полоску в форме буквы Z на одежду депутатов и их коллег.
В дальнейшем волонтеры общественно-волонтерского центра «Единой России» продолжат раздачу георгиевских лент на улицах Ставрополья. Это позволит каждому жителю края почувствовать причастность к грядущему празднику, к великой истории своей страны. Символ памяти и дань уважения подвигу ветеранов может взять любой желающий.
«Черные полоски символизируют дым, оранжевые - огонь. И это не просто знакомый символ, а для каждого - что-то очень личное, дорогое сердцу. Каждая ставропольская семья имеет причастность к Великой Отечественной войне, многие потеряли на полях сражений своих родных и близких людей. И сегодня именно георгиевская лента – это то, что нас роднит и связывает единой нитью в памяти к великому подвигу своих отцов, дедов и прадедов», - подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» в Думе Ставропольского края Юрий Гонтарь.
По словам Юрий Афанасьевича, с каждым годом желающих получить символ Победы становится все больше и больше. И если все ленточки объединить в одну, то их длины хватит для того, чтобы протянуть по территории всего Ставрополья.
При этом «георгиевской» ленту назвали в честь креста Святого Георгия Победоносца, и после революции ее символику использовали на советских наградах. Так, георгиевскую ленту применили при создании одной из главных наград Великой Отечественной войны - "Ордена Славы".
В Степновском округе волонтеры «Единой России» совместно со специалистами администрации муниципалитета вручили георгиевские ленточки воспитанникам социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и провели с ними патриотический урок. Ребятам рассказали об истории и значении георгиевской ленты, а также о правилах ее ношения: повязывать георгиевскую ленточку нужно в области сердца, тем самым отмечая, что подвиг поколения, отстоявшего свободу нашей Родины, всегда хранится в сердцах потомков.
«Ежегодно партийцы округа очень активно участвуют в организации одной из самых значимых акций «Георгиевская ленточка». Ее цель состоит в том, чтобы еще раз напомнить о значении победы в Великой Отечественной войне, выразить уважение и благодарность ветеранам, а также воспитать в детях чувства патриотизма и уважения к историческому прошлому Отечества, гордость за воинские подвиги героев», - отметила исполнительный секретарь Степновского местного отделения Партии «Единая Россия» Евгения Воронина.
Поделиться в:
Категория: Новости Ставрополя и края
Дата: 14 Апреля 202210:18
Просмотров:
92
Опубликовал:Добавил: newsstavropoler
|