Новости
Рубрика: Достопримечательности

Мостик Дамский каприз Кисловодск

Одна из достопримечательностей Кисловодского курортного парка — мостик «Дамский каприз». Место считается романтичным благодаря своему изящному внешнему виду, а также своей истории.

По одной из легенд, небольшой мостик через горную реку Ольховку появился после категорического отказа одной дамы переходить водоем вброд. Воздыхатель привереды не только перенес девушку через реку на руках, но и построил красивый и удобный мостик.

Другая причина возникновения была менее прозаичная — сильное наводнение, которое уничтожило все парковые мосты на Ольховке. Укрепление правого берега привело к тому, что перебраться через реку даже старым способом стало невозможным. Выход был один — строительство моста.

Через несколько лет строение переименовали в «Дамский каприз». Сама конструкция просуществовала недолго — частые наводнения не способствовали сохранности.

После Первой мировой войны мост построили заново. В 1960-х достопримечательность обзавелась ажурной оградой и каменными устоями. А по соседству с ней из природного камня соорудили грот «Уголок поцелуев».
 


Поделиться в:

Добавил: первый Категория: Достопримечательности Дата: 23 Апреля 202417:56 Просмотров: 41 Источник материала
Всего комментариев: 0
avatar