Новости
Рубрика: Общество

На Ставрополье могут внести поправки в закон о курортном сборе

ставропольский край, кмв, курортный сбор, минтуризма ск

Депутаты Ставропольского края на выездном заседании думского комитета по инвестициям, курортам и туризму в четверг, 6 апреля, предложили внести в реестр операторов курсбора самозанятых и лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями, но сдают жильё в аренду отдыхающим.
На территории Ставропольского края на протяжении нескольких лет при поддержке губернатора Владимира Владимирова проходит эксперимент по взиманию курортного сбора. За этот период в бюджет края поступило около 1,3 млрд рублей. В 2023 году власти региона планируют собрать порядка 591 млн рублей курортного сбора. Все полученные средства направляются на благоустройство курортной инфраструктуры. Проведение эксперимента курирует министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края.
Выездное заседание думцев состоялось в посёлке Энергетик в Пятигорске. Вместе с замминистра туризма и оздоровительных курортов Ставрополья Еленой Шкондой и представителями муниципалитетов депутаты обсудили возможность внесения изменений в закон по взиманию курортного сбора.
Одной из возможных поправок может стать расширение категорий лиц, обязанных регистрироваться в реестре операторов курортного сбора. Согласно предложенной поправке, в него могут добавить граждан, зарегистрированных как самозанятые и лиц, которые не являются индивидуальными предприятиями, но предоставляющие жильё в аренду посуточно. В числе других предложений — ужесточение ответственности за оказание гостиничных услуг без государственной регистрации в качестве ИП или юрлица.
«Мы готовы работать, предлагать изменения в региональное законодательство, делаем всё необходимое для того, чтобы не упустить операторов курортного сбора, которые осуществляют продажу своих номеров, но не состоят у нас на учёте», — подчеркнула заместитель министра туризма и оздоровительных курортов региона Елена Шконда.
Ранее сообщалось, что в Пятигорске планируют благоустроить несколько новых пешеходных зон. Территории облагородят на деньги курортного сбора в ближайшие два года.


Поделиться в:

Добавил: первый Категория: Общество Дата: 06 Апреля 202316:11 Просмотров: 375 Источник материала
Всего комментариев: 0
avatar