Региональные дни форума «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ» прошли в Ленинградской области с 29 по 30 октября. Мероприятие собрало федеральных и региональных экспертов, а также представителей муниципальной власти. Ставропольский край тоже принял участие в форуме.
Представители муниципалитетов, федеральные и региональные эксперты обсудили социальную политику будущего и решения, которые меняют муниципалитеты. От Ставропольского края в мероприятии поучаствовали глава Петровского округа Наталья Конкина и глава города Лермонтова Елена Кобзева. Организатором форума выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления при поддержке президента Российской Федерации.
«Президент нашей страны Владимир Путин, давая поручение об организации форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ», закладывал в это самый главный смысл: представители муниципальной власти находятся ближе всего к людям, жители обращаются к ним в первую очередь. И от того, как оперативно решаются вопросы на местах, как развивается социальная инфраструктура, ведется благоустройство, зависит качество жизни в том или ином муниципалитете. В основе любых изменений — потребности людей, а муниципальная власть, как самая близкая к жителям, должна вести максимально открытый диалог», — отметил заместитель начальника Управления президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев.
На мероприятии участников также приветствовали заместитель полпреда президента РФ в СЗФО Роман Балашов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В работе региональных дней также приняли участие сопредседатели ВАРМСУ Ирина Гусева и Галина Данильченко.
Во время региональных дней была насыщенная деловая программа, включавшая визионерскую мастер-лекцию «Демографическая Россия – 2036. Тренды и сценарии», лекции от Фонда содействия изучению общественного мнения, Центра геодемографии МГУ и АНО «Диалог».
Региональные дни проходят в преддверии III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ». Мероприятие состоится в апреле 2026 года в Москве.
Поделиться в: