В минЖКХ Ставропольского края гражданам рассказали, что размещение вывесок и баннеров на стенах многоквартирных домов регламентируется в зависимости от их назначения. Так, рекламу нельзя размещать без согласия жильцов, а информационные вывески не должны мешать.
Как рассказал министр ЖКХ Ставропольского края Александр Рябикин, если на доме появилась вывеска с адресом и режимом работы компании, то её не рассматривают как рекламную.
«Рекламные конструкции требуют согласия собственников и могут устанавливаться на платной основе», — пояснил Александр Рябикин.
Также собственники квартир могут на общем собрании установить требования к форме рекламы на домах. В Госжилинспекции Ставрополья уточнили, что разместить рекламу на фасаде дома можно, если за это проголосовали 2/3 от всех собственников. Если такого голосования не было, люди имеют право обратиться в ГЖИ.
В министерстве ЖКХ добавили, что информационные вывески необходимы в соответствии с законодательством о защите прав потребителей. Для них согласия жильцов не требуется, однако они не должны мешать людям, загораживать обзор или следить за состоянием дома.
Поделиться в:
