24 октября 1849 года в Ставрополе открылось первое на Северном Кавказе среднее учебное заведение

Содержание

    Первое на Северном Кавказе среднее учебное заведение Святой Александры “для благородных девиц и дочерей купцов и почётных граждан”.
    К середине XIX столетия на Кавказе отсутствовали учебные заведения для женского образования, не было их и в Ставропольской губернии.
    Первые частные школы и пансионы в Ставрополе начали открываться лишь в 30-е годы XIX столетия. Только небольшое количество девочек из дворянских и купеческих семей имели возможность получить начальное образование.


    Следующий

  1. Предыдущий
  2. Гость
    первый
    Архив: 24 октября 1849 год
    История Ставропольского края
    В этот день
    Ставрополь