24 мая 1903 года на реке Подкумок заложили здание одной из первых промышленных гидроэлектростанций "Белый уголь" в Ессентуках | |
|
Содержание | |
|
24 мая (11 мая по старому стилю) 1903 года на реке Подкумок на окраине Ессентуков состоялась торжественная закладка здания ГЭС «Белый уголь». Это сооружение стало первой промышленной гидроэлектростанцией общего пользования в Российской империи.
Факты о строительстве и запускеУдарные темпы: От закладки фундамента до пуска турбин прошло всего три месяца. Станция заработала уже в августе 1903 года. Создатели: Проект разработали выдающиеся российские инженеры-электротехники Генрих Графтио (будущий строитель Волховской ГЭС) и Михаил Шателен. Подрядчиком выступила знаменитая фирма «Сименс и Гальске». Технические характеристики: Мощность станции составляла 700–740 кВт (около 1000 лошадиных сил). Она генерировала трехфазный ток напряжением 8000 В. Энергетическая сеть: Для передачи энергии была построена уникальная для того времени высоковольтная линия электропередачи протяженностью более 18 верст (около 20 км). Историческое значениеЗапуск ГЭС полностью изменил инфраструктуру региона Кавказских Минеральных Вод: Освещение: Ток со станции одновременно получили сразу четыре города-курорта — Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск и Железноводск. На улицах вспыхнули первые 400 дуговых фонарей, а в санаториях — тысячи ламп накаливания. Транспорт: Энергия позволила запустить первый в России междугородний электрический трамвай в Пятигорске и грузовую трамвайную линию для подвоза нарзана в Кисловодске. Медицина: Электричество привело в действие мощные насосы, качавшие минеральную воду в курортные ванны и бюветы. Мировая инновация 1913 годаСпустя 10 лет, в 1913 году, профессор Михаил Шателен провел на базе этой станции уникальный эксперимент. Он параллельно закольцевал гидроэлектростанцию «Белый уголь» с тепловой (дизельной) электростанцией Пятигорска. Это была первая в мире энергосистема, доказавшая возможность совместной работы разных типов генерации. Данный опыт лег в основу знаменитого советского плана ГОЭРЛО. Происхождение названияПоэтичное выражение «белый уголь» изначально придумали во Франции (la houille blanche) для обозначения неисчерпаемой энергии падающей воды и тающих ледников, противопоставляя её обычному «черному» углю. Изначально станция именовалась Центральной Пятигорской ГЭС, но к своему 10-летию в 1911–1913 годах официально получила имя «Белый уголь», давшее затем название и всему прилегающему поселку. Дальнейшая судьбаСтанция сильно пострадала в годы Великой Отечественной войны (была взорвана отступающими немецкими войсками), но уже к 1947 году её восстановили. Окончательно ГЭС прекратила работу в 1977 году, когда мощный паводок на реке Подкумок разрушил водозаборные сооружения. Сегодня здание ГЭС «Белый уголь» признано памятником истории федерального значения. Внутри него открыт музей истории гидроэнергетики. Как устроена экспозиция музеяЭкспозиция исторического музея ГЭС «Белый уголь» расположена непосредственно внутри сохранившегося машинного зала гидроэлектростанции. Музей находится на балансе компании «Россети Северный Кавказ» и устроен по принципу сохранения аутентичной технической атмосферы — внутри все выглядит так, будто станция готова к запуску. Что находится внутри машинного залаОборудование советской эпохи: В центре зала стоят два горизонтальных гидроагрегата. Хотя оригинальное дореволюционное оборудование «Сименс» было уничтожено в войну, в зале установлены полностью сохранившиеся турбины Уральского завода гидромашин и генераторы 1947 года, которые работали здесь вплоть до закрытия станции. Приборные панели и пульты: Вдоль стен размещены старинные распределительные щиты, мраморные панели управления, массивные рубильники, амперметры, вольтметры и реле советского периода. Крупные узлы механизмов открыты для осмотра. Информационная и наглядная экспозицияИсторические стенды: Стены зала оформлены архивными документами, чертежами инженеров Генриха Графтио и Михаила Шателена, а также редкими фотографиями начала XX века. На них запечатлены этапы скоростной стройки 1903 года. Интерактивный макет: В музее установлен масштабный ландшафтный макет местности. Он наглядно показывает деривационную систему ГЭС (как вода из реки Подкумок шла по искусственному каналу к напорному бассейну и турбинам), а также включает движущуюся модель первого пятигорского трамвая, запитанного от этой станции. Сравнение эпох: Отдельный блок экспозиции посвящен подвигу энергетиков, восстанавливавших объект из руин после фашистской оккупации, и истории создания первой в мире параллельной энергосистемы 1913 года. Особенности посещения сегодняРежим работы: Попасть внутрь здания можно только по предварительной записи через пресс-службу или ведомственные каналы «Ставропольэнерго». Уличная часть: Снаружи здания частично сохранились элементы гидротехнической инфраструктуры — металлические напорные водоводы (трубы, по которым вода падала на турбины) и очертания деривационного канала, хотя сам водозабор на реке полностью разрушен наводнениями. Контакты для записи на экскурсиюЗапись на экскурсию в музей ГЭС «Белый уголь» осуществляется через филиал компании «Россети Северный Кавказ» — «Ставропольэнерго» по телефону в Пятигорске: +7 (8793) 33-51-47. Так как объект является ведомственным и находится под охраной, групповые и индивидуальные посещения возможны исключительно в рабочие дни (понедельник — пятница) с 08:00 до 17:00 по предварительному согласованию. Как добраться из центра ЕссентуковМузей находится на юго-западной окраине города. Доехать до него можно за 15–20 минут. На электричке (самый удобный способ): Садитесь на железнодорожном вокзале Ессентуков на любую пригородную электричку в сторону Кисловодска. Вам нужно проехать всего одну остановку и сойти на станции «Белый Уголь». От платформы до здания ГЭС останется пройти пешком около 10 минут (примерно 900 метров) вдоль Шоссейной и Белоугольной улиц. На маршрутке: Из центра города (от автовокзала или остановок у Курортного парка) ходят маршрутные такси № 2, № 7 и № 21 до остановки «Посёлок Белый Уголь». На автомобиле / такси: Из центра двигайтесь по улице Кисловодской, затем поверните направо на Володарского и выезжайте на Шоссейную улицу, переходящую в посёлок. Время в пути составит около 10–12 минут. Как добраться из ПятигорскаРасстояние от Пятигорска до посёлка Белый Уголь составляет около 22 км. Поездка займет от 30 до 50 минут. На электричке (оптимально без пробок): Со станции «Пятигорск» или платформы «Лермонтовская» садитесь на электричку в сторону Кисловодска. Путь займет около 30 минут. Выходите на станции «Белый Уголь» (это следующая остановка сразу за Ессентуками) и идите пешком до музея. На автомобиле: Выезжайте из Пятигорска по Суворовскому шоссе (трасса А-165) или через Черкесское шоссе в сторону Ессентуков. Обойдите Ессентуки по южной объездной дороге либо проезжайте город насквозь по ул. Пятигорской и ул. Кисловодской до посёлка Белый Уголь. Поездка на такси займет около 30–40 минут. | |
|
Ессентуки
| |