Весь жилой район Гармония » ПОЛЕЗНОЕ » А Вы знали...

Можно ли купить квартиру в соцнайме за маткапитал?
Отвечает юрисконсульт офиса «Щелковское» департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Марина Маркина:
Собственником квартиры, находящейся в социальном найме, является тот субъект Российской Федерации, где находится данная квартира (например, город Москва). Наниматель по закону имеет лишь право владения и пользования такой квартирой без возможности совершать сделки по ее отчуждению. Только собственник имущества вправе заключать любые не запрещенные законом сделки с этим имуществом. Поэтому купить указанную Вами квартиру, в том числе с использованием средств маткапитала, можно будет только после оформления ее в собственность нанимателя в порядке приватизации.
Отвечает коммерческий директор «Юринфо недвижимость» Михаил Марченко (Санкт-Петербург):
С использованием материнского капитала покупка квартиры, в отношении которой заключен договор социального найма, невозможна. По договору социального найма собственник муниципального или государственного жилищного фонда передает жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации. Это же прописано и в ст. 60 Жилищного кодекса РФ. По договору социального найма нельзя передавать право собственности на квартиру и распоряжаться недвижимостью, ее отчуждением, в том числе путем заключения купли-продажи.
Отвечает юрист Валерий Макаров (Уфа):
Покупка – это сделка по переходу права собственности от продавца к покупателю. В случае использования материнского капитала на покупку недвижимости основной упор делается на соблюдение прав детей. Покупаемая квартира должна быть оформлена в долевую собственность всей семьи. Приобрести в частную собственность квартиру, находящуюся в собственности у государства, можно только посредством приватизации.
Отвечает частнопрактикующий юрист компании «Суворовъ и партнеры» Виктория Суворова (Пятигорск):
Если квартира находится в социальном найме, то ее собственником является муниципалитет, а не тот, кто в ней живет. Поэтому «купить» такую квартиру Вы можете только у собственника – муниципалитета.
Отвечает заместитель генерального директора по продажам новостроек агентства недвижимости «Бон Тон» Валерия Цветкова:
Покупка невозможна. При этом источник получения средств (собственные накопления, ипотека, материнский капитал) не имеет значения. Данную квартиру можно будет купить только после переоформления в собственность.
Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:
Законом предусмотрено, на что могут быть потрачены деньги из материнского капитала при улучшении жилищных условий – это либо приобретение квартиры по договору долевого участия (новостройка на этапе строительства), либо по договору купли-продажи у бывшего собственника. Соцнайм ни к тому, ни к другому пункту не относится, более того является безвозмездным договором, а использовать средства маткапитала для безвозмездной сделки сомнительно.
Текст подготовила Мария Гуреева
Фото: ababaka/Depositphotos

Ищете недвижимость в жилом районе "Гармония"?
Получите подборку по Вашим критериям
Пройдите лёгкий тест из актуальных предложений за 1 минуту!
Жилье какого типа вы планируете приобрести? *:




Для какого количества человек вы подбираете жилье? *:


Вы хотите помещение с отделкой или сделаете ремонт сами? *:


Какая площадь жилья вас интересует? *:




Когда вы планируете приобрести жилье? *:


Как Вас зовут? *:
Ваш E-mail, чтобы получить расчет стоимости *:
Телефон для связи с вами *:

Рубрика: А Вы знали... 31

Похожие материалы

Всего комментариев: 0
avatar