Михайловск - в колхоз, история нашего города

Михайловцы знали постановление партии, провозгласившей курс на коллективизацию сельского хозяйства. Активисты высказывали в сельском Совете предложения об организации в селе одной крупной артели.
Председатель сельсовета того времени Иван Васильевич Авдеев рассказывал об этом:
- Земля у бедняков вся почти не обрабатывается, пустует, – говорили одни. – В артель не принимают, нет лошадей. Люди живут в нужде. Куда же бедняку податься?
- В колхоз идти, -- отвечали другие. – Куда же ещё…
В колхозе, гутарят бабы по селу, крестьяне под одним одеялом спать будут.
- Кулацкая пропаганда! – зашумели мужики. – Кто же тогда у кулака работать будет, если батраки и бедняки уйдут в колхоз? А без наёмной силы кулаку – конец!
- Правильно! – поддержали собравшиеся, но не все.
Были и другие доводы. Например, чтобы в колхоз вступить, надо сдать не только сельхозинвентарь и тягловую силу, но и посеянные озимые хлеба. Десятину хлеба сдам в колхоз, -- рассуждали крестьяне, -- чем жить и семью кормить буду?
- Колхоз хлеба даст, -- говорили другие.
- А даст ли хлеба нам колхоз – это ещё вопрос? – сомневались другие крестьяне. – Колхоз-то хлебных посевов не имеет. Подождём до косовицы.
* * * * *
20 декабря 1928 года в селе был организован совет (оргкомитет) по созданию колхоза «Гигант». Председателем этого совета был утверждён коммунист Фёдор Захарович Прокопов.
Ф.З.Прокопов – житель хутора Калинова Михайловского сельсовета, -- рассказывал Ипполит Кириллович Пашков. – Был он мужик толковый, справедливый, умел с крестьянами говорить о коллективном хозяйстве. Его уважали. Фёдор Захарович, я бы сказал, был не очень грамотный, но был хорошим организатором колхозного движения. Отец его Захар Прокопов был крестьянин –середняк с хутора Калинова.
К 12 января 1929 года в Совет от крестьян поступило 328 заявлений о вступлении в колхоз.
12 января 1929 года собралось первое официальное собрание Совета со всеми представителями тозовских артелей и активом крестьян, вступающих в колхоз. На этом собрании было решено принять в колхоз все 328 крестьянских хозяйств с 1634 едоками, с земельной площадью в 2447 гектаров, которые должны сдать тягловую силу, сельхозинвентарь и семена для ярового посева. Кроме того, постановили, что все тозовские артели добровольно вступают в колхоз «Гигант» и немедленно сдают ему тягловую силу, сельхозинвентарь, семена, общественные строения. Собрание утвердило предложение Совета о назначении с первого января 1929 года техническим секретарём колхозника Николая Николаевича Мишустина с окладом по ставкам профсоюза.
26 января 1929 года состоялось первое собрание колхозников. Секретарь колхоза Н.Н.Мишустин в протоколе этого собрания записал: «Из трёх членов правления колхоза «Гигант» избрать председателем его товарища Прокопова Фёдора Захаровича, которому поручить общее руководство колхозом и финансовой частью. Членами правления избираются Савинов Егор Митрофанович и Савинов Михаил Андреевич. Из них первому поручается ведать семенным материалом и полеводством, второму -- сельскохозяйственным инвентарём, сельхозмашинами, тягловой силой и животноводством».
На собрании решили вопрос о стипендиях трём курсантам-трактористам, которые были посланы тозовскими артелями в Старомарьевскую МТС на учёбу. Обсуждался также вопрос создания и укрепления материальной базы колхоза.
…29 января 1929 года. В небольшой комнате правления колхоза очень шумно. В ожидании представителей из района мужики разговорились о житейских делах.
- Фёдор Захарович! – обратился к председателю колхоза З.Д.Панков. – Спрашивают люди: колхоз будет их снабжать молоком или нет?
- Это кого же снабжать молочком?
- Колхозников бескоровных…
- По домам в бочках возить будем. Так и скажите им. А сейчас коровник строить надо. 145 бурёнок имеем (по домам молоко колхоз никогда не возил).
В это время прибыли из Ставрополя (в то время Ставрополь был районным центром) председатель окрколхозсоюза Барышев, райземустроители Черноколов и Сикоро, районный агроном Булгадаров.
Председатель колхоза Ф.З.Прокопов коротко рассказал о положении дел. Он отметил первые успехи, не умолчал и о трудностях. В частности, он отметил, что очень робко идут в колхоз крестьяне. Из 2227 дворов, подлежащих коллективизации, вступило в колхоз только 338 дворов, в том числе:
батраков -- 29 дворов из 170 дворов;
бедняков -- 274 двора из 740 дворов;
середняков -- 33 двора из 880 дворов;
зажиточных -- 2 двора из 369 дворов.
Прокопов подчеркнул, как важно сейчас разъяснить середняку колхозную политику большевистской партии, чтобы направить эту большую силу на новый путь развития сельского хозяйства.
Далее председатель колхоза сказал, что земли в колхозе имеется 2447 гектаров, но она разбросана в разных местах, на десятки километров надел от надела бывших единоличных крестьян. Колхозу же нужна земля в одном месте, чтобы лучше можно было использовать технику, в более сжатые сроки проводить все сельскохозяйственные работы.
Особенно председатель колхоза остановился на вопросах подготовки к предстоящей посевной кампании.
- По семенному фонду, -- говорил председатель колхоза, -- имеем пшеницы яровой 10 пудов, ячменя – 15 пудов, овса – 70 пудов и кукурузы – 89 пудов. По сельхозинвентарю и тягловой силе колхоз имеет плугов 12 и двухкорпусных 25 единиц, культиваторов – 13, борон –34, одну скоропашку, две сенокосилки, 130 ходов, один трактор, а также 149 лошадей и 41 быка. Надо всем постараться, чтобы сев провести как можно лучше.
Районный землеустроитель Черноколов в своей информации сказал, что они пересмотрят земельную площадь села Михайловского и к весне отведут колхозу земельный участок в одном месте с учётом коллективизации всего населения.
Председатель окрколхозсоюза Барышев сказал, что колхозу к весне будет выделен кредит, сельхозмашины, земледельческие орудия и семенной материал.
В протоколе этого собрания была сделана такая запись: «Все земли, расположенные вблизи села Михайловского, как-то группа 1-2 инвалидов, Балки,Ташлы, общественного участка, коммуны им.Калинина и опытно-показательного поля (поле селекционера Захара Ивановича Москвитина) просить соответствующие органы отвести в пользование Михайловского колхоза «Гигант».
Такое постановление правления колхоза будет обязательно принято властями земельного районного отдела, направлено на ликвидацию земельных участков вблизи села единоличных и тозовских крестьянских хозяйств. Их новые земельные наделы будут даны на расстоянии 25-30 километров от жилья. При таких условиях многие крестьяне будут вступать, как они говорили, добровольно-принудительно в колхоз после уборки озимых хлебов, которые ещё за ними остаются.
…Шёл февраль. Старые колхозы (так в документах) т.е. тозовские артели – это Хлебороб – 9 дворов, Балки – 19 дворов, «Общий труд» -- 15 дворов, «Красный хуторянин» -- 12 дворов и другие – не вошли в новый колхоз «Гигант», как было записано в постановлении от 12 января 1929 года.
Бывшая артель «Красный тракторист» подала заявление об исключении её из членов колхоза «Гигант» и с просьбой вернуть имущество: 11 лошадей, 6 ходов, 8 коров, 1 букер, один трактор, также 115 десятин земли и 43 десятины озимого посева.
Одновременно об исключении из состава колхоза поступило 47 заявлений от колхозников «Гиганта». В протоколе №3 общего колхозного собрания от 16 марта 1929 года записано: «Все выше поименованные 47 хозяйств и «Красного тракториста» исключить из колхоза «Гигант».
Кредит, обещанный председателем окрколхозсоюза, не был открыт. Председатель колхоза товарищ Прокопоа с горечью сообщает «Ставропольскому окружному колхозсоюзу, Ставропольскому райисполкому, Деревенскому отделу окр.ВКП(б)
…Что денежных средств совершенно никаких не имеется в правлении, а, не имея средств, всякое дело не может продвигаться вперёд, а будет стоять на мёртвой точке. Даже не имеется средств на оборудование канцелярии колхоза».
В начале марта правление колхоза «Гигант» уже располагало планом земельных угодий в количестве 9763 гектара, из них 763 га под огороды, а также семенным фондом и вело активную работу среди колхозников по подготовке к выходу в поле.
…Апрель. Шла первая колхозная весна. Посевная кампания была в разгаре. А по улице Ленина с криком бежали дети: «Тракторы пришли! Тракторы пришли!» Но жители уже знали об этом и подготовили встречу.
Председатель колхоза «Гигант» Ф.З.Прокопов открыл короткий митинг. Оглядев собравшихся, он громко сказал:
- Отдельные крестьяне не верили, что наш колхоз получит тракторы. И вот перед вами стоят десять тракторов «Фордзон-путиловец». Их привели наши курсанты-трактористы Елагин Михаил Петрович, Небытов Николай Иосифович, Скорняков Алексей Петрович, Булгаков Алексей Сергеевич и их помощники из старомарьевской МТС. Всем им колхоз выносит благодарность. Машины умножат наши силы. Дело наше торжествует. И мы уверены, что наш колхоз будет расти, что в него вступят все михайловские крестьяне.
…Закончилась косовица хлебов. Началось массовое вступление в колхоз. К первому августа 1929 года было принято ещё 116 хозяйств с 444 едоками и земельной площадью 846 гектаров, к 14 августа – 63, к 19 августа – 83 хозяйства.
19 августа 1929 года колхозники докладывали секретарю Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) А.А.Андрееву: «Мы, хлеборобы колхоза «Гигант» села Михайловского, в количестве 407 домохозяев, собравшиеся в высокоторжественный для нас день коллективизации мелкокрестьянских хозяйств в крупное сельскохозяйственное производство, шлём Вам наш пламенный привет и заявляем, что поставленные задачи нашим руководством – Всесоюзной Коммунистической партией (большевиков) – по социалистическому переустройству сельского хозяйства нами неуклонно проводятся в жизнь и что предъявленные к нам требования нашей партией и правительством мы выполним с большим успехом.
…Сдадим государству 4000 пудов хлеба, … Мы построим новое крупное сельскохозяйственное производство, которое будет служить образцом для всего окружающего населения».
Колхоз набирал силу. Нужен был опыт. Правление колхоза командирует на экскурсию за опытом в коммуну им. В.И.Ленина ст. Керсаново Тамбовского округа колхозников Семёна Кузьмича Березуева и А.К. Доронину.
Осенью 1929 года колхоз посеял 2900 гектаров озимой пшеницы, или по 0,92 гектара на едока. Это уже была большая победа коллективного хозяйства над единоличным, потому что посев озимых хлебов в 1928 году у крестьян вместе с бедняцкими хозяйствами составлял 0,48 гектара на едока.
В осенней посевной кампании 1929 года участвовали первые девушки-трактористки села Михайловского Анна Поветкина, Акулина Прокопова, Антонина Кулешина, Евдокия Уварова.
И урожай озимого посева 1929 года оказался щедрым. На каждого едока колхоз выдал по 16 пудов пшеницы. Об этом Александра Михайловна Москвитина (урождённая Съедина), 1909 года рождения, рассказала:
- Жили мы очень бедно. Мама, вдова, свой земельный надел сдавала крестьянам в аренду. В 1929 году 14 августа маму, Анастасию Николаевну Съедину, с пятью едоками приняли в колхоз «Гигант». В 1930 году мы получили из колхоза по 16 пудов пшеницы на едока – 80 пудов на семью. Это было для нас так много хлеба, которого мы никогда не имели. А потом что было – и вспомнить страшно. Хлеб комсоды отбирали. Мы голодали. В колхозе за работу палочки ставили. Братья мои подались в город, чтобы выжить.
Готовясь к весенней посевной кампании 1930 года, правление колхоза послало на двухмесячные курсы трактористов в Старомарьевскую МТС – 45 человек.
Осенью 1929 года в печати появилась такая заметка:
«…На улице Рыкова (сейчас улица Орджоникидзе) группа противников колхоза из шести человек: кулака Солгалова А., середняка Слащёва Ф.М., Самохина М.П., Третьякова Н.Л., Чигорева И.В. и Чигорева В.В. по договору между собой устроили пьянку, на которую пригласили двух организаторов коллективного хозяйства Захара Ивановича Москвитина и Семёна Кузьмича Березуева.
Подпоили этих колхозников и набросились на них. З.И.Москвитина стали избивать камнями по голове, приговаривая: «На тебе колхоз, вот тебе опытное поле, вот тебе землеустройство…»
Родная дочь Василия Васильевича Чигорева, Татьяна Васильевна, ныне Пустосёлова, рассказала мне:
- Мы жили очень бедно. Одна наша хатёнка в глухом закаулке в огородах стояла да сарайчик. Живности не было и собак тоже. Наш отец в драках никогда не участвовал. Он в компании любил песни петь.
А дядя наш, Иван Васильевич Чигорев, мужик задиристый был, в драку лез. Не знаю, за что пьяная компания начала избивать Захара Москвитина. Знаю, что в избиении участвовали дядя Ваня Чигорев, Самохин Михаил, Слащёв Филипп Моренович, а Солгалов Алексей приговаривал: «Вот тебе опытное поле»…
Продолжила разговор Александра Алексеевна Кулешина (в девичестве Чигорева).
- Однажды праздник был. Мужики собрались выпить у магазина. К ним подвязались Захар Москвитин и Семён Березуев. У пьяных мужиков возник спор за куплю фаэтона у Мосвитина, а затем – драка.
- Мой дядя, Самохин Михаил Павлович, был в этой пьяной драке, -- сказала Анастасия Ивановна Самохина. – Нам говорил дядя Миша, что драка произошла по пьяной глупости. Коллективного заговора против колхоза у них не было. Клевету написали.
Перед нами протокол №13 от 14 октября 1929 года заседания Совета колхоза им. Андреева А.А. В постановлении читаем, что «…Москвитина Захара Ивановича, внесённого в списки явно кулацких хозяйств, из колхоза исключить».
Так был строго наказан агроном-селекционер, активный организатор колхозного движения З.И.Мосвитин.
Ещё. «…Лунина Ивана Яковлевича, Лагодина Ивана Тимофеевича, как практически ведущих хозяйство с отцами, не членами колхоза, и как зажиточные хозяйства, из колхоза исключить.
Савинова Михаила Андриановича, как полевода, не справившегося с работой, из колхоза исключить.
Левашова Иосифа Ивановича, Лаврова Дмитрия Фёдоровича, Пензева Герасима Емельяновича, Пензева Стефана, Березуева Кузьму Ивановича (отец Семёна Кузмича), Пичко Николая Ивановича, Кулешина Ивана Потаповича, Кузьминова Петра, Жаворонкова Павла Андреевича исключить из колхоза как не выполнивших заданий посевной кампании».
Ещё раньше было отказано в приёме в члены колхоза как зажиточным кулакам следующим крестьянам – это Падунову Захару Герасимовичу, Харченко Анне Михайловне, Борлинову Андрею Евстеевичу, Чигореву Ивану Васильевичу, Кожевникову Ивану Захаровичу, Бруснёву Михаилу, Хорошилову Ивану Петровичу, Борзенко Дмитрию Ивановичу, Новикову Ивану Алексеевичу и многим другим крестьянам, причисленным к кулачаству. Их будут выселять.
В книге «Ставропольский край в истории СССР» на стр.149 написано: «Теперь кулак боролся не только за срыв хлебозаготовок, но и за срыв социалистического переустройства, то есть против политики сплошной коллективизации». Группа Михайловских колхозников в составе 16 человек членов Совета колхоза, 37 колхозных активистов, 42 человека рядовых (не колхозников) граждан, в присутствии секретаря ячейки ВКП(б) тов. Волкова, выступили инициаторами сплошной коллективизации села. В протоколе №17 от 19 декабря 1929 года они постановили: «Закончить сплошную коллективизацию села к 15 января 1930 года на 100 процентов».
Однако на этом пути инициаторы сплошной коллективизации встретили большие препятствия со стороны крестьян-единоличников, которые не желали вступать в колхоз «Гигант».
Позже эти крестьяне будут организовывать новые колхозы. Пока на 20 мая 1930 года коллективизировано было всего 55 процентов крестьянских дворов.
В 1931 году 20 мая газета «Власть Советов» писала: «Равняйтесь по михайловцам! Единоличники села Михайловского план весеннего сева выполнили к 15 мая на 103,3 процента, а Русский хутор – на 90 процентов. За этими передовыми сёлами по выполнению посевного плана единоличниками должны следовать все сёла района».
В декабре 1931 года в Михайловском была организована Пелагиадинская МТС. Для вновь организованной МТС Старомарьевская машинотракторная станция выделила 32 трактора, а также прицепной сельскохозяйственный инвентарь.
Колхоз «Гигант» был в это время разукрупнён на четыре колхоза – имени Андреева, им. Апанасенко, «Красное знамя» и «Красный пахарь», каждый из которых с 1-го января 1932 года перешёл на самостоятельное управление. В 1933 году был создан новый колхоз имени секретаря Северо-Кавказского крайкома партии Ефима Георгиевича Евдокимова, а после его расстрела новый колхоз стал именоваться «Сталинская конституция».
С1-го января 1933 года при Пелагиадинской МТС села Михайловского был создан политотдел, который просуществовал до 31 декабря 1934 года. Начальником политотдела был тов. Грищенко, а заместителем его – тов. Дубинин.
Политотдел издавал газету «Ленинский путь». Эта газета 18 июля 1933 года сообщила, что пионер Сёма Булгаков из отряда «Лёгкая кавалерия» колхоза им. Андреева встал первым на сторожевую вышку №1 по охране колхозного урожая, а 17 июля 1933 года пионеры Володя Медведев, Сёма Булгаков, Петя Авдеев задержали Уварова М.И. на резке колосьев и отправили его в милицию.
В те голодные годы за колоски по стране было арестовано 55000 граждан, из них 2000 человек были расстреляны сталинскими палачами.
14 августа 1934 года та же газета «Ленинский путь» за №33 писала, что в селе Михайловском организовано два новых колхоза им. В.И.Книги и им. М.М.Литвинова (народный комиссар иностранных дел СССР).
В колхозе им. В.И.Книги 63 хозяйства, 43 лошади, 20 можар и 10 букеров.
В колхозе им. М.М.Литвинова 27 хозяйств, 20 лошадей, 7 можар, 8 букеров.
Послушаем рассказ бывшего в то время председателем сельского Совета тов. Авдеева Ивана Васильевича о создании новых колхозов и, в частности, о колхозе им. Книги.
- До 1934 года в Михайловке много было единоличников, -- говорит Иван Васильевич. – Эти крестьяне в колхоз идти не хотели. Сельсоветом им была выделена земля под хутором Кизиловым в 35 верстах от села Михайловского, называемая «Сапожок».
В такую даль идти к своей земле не каждый может. У этих крестьян возникла большая госзадолженность. По этому вопросу в Совет прибыл райуполномоченный тов. Найдо Степан Степанович. Я выехал с ним в «Сапожок». Два дня требовалось разбираться в крестьянских посевах. Затем на этом поле состоялось собрание.
- Вот что, граждане, -- сказал Найдо. – За вами числится большая задолженность по госналогу и хлебозаготовкам. Земля у вас добрая, половина не пахана, не сеяна. Я уполномочен все ваши посевы конфисковать в счёт хлебозаготовок, а имущество ваше будет конфисковано для погашения госналога.
- Чем питаться, где жить будете? – спросил крестьян уполномоченный. – Подумайте здесь, граждане, о своей дальнейшей жизни, о своих семьях.
- В колхоз пойдём! – кто-то крикнул из толпы. – Но в старый колхоз не пойдём!
- Правильно сказано, -- ответил Найдо. – Создадим новый колхоз, товарищи-крестьяне. Вам государство выдаст кредит. Получите сельхозмашины, семена, а затем с государственными налогами рассчитаетесь.
Так был создан в селе Михайловском последний колхоз им. героя гражданской войны Василия Ивановича Книги, председателем которого был избран Григорий Николаевич Булгаков.
А Василий Иванович Книга, по просьбе его друзей-колхозников, бывших крестьян-партизан, согласился шефствовать.
Однажды приехал товарищ Книга в колхоз поинтересоваться хозяйством, затем пришёл посмотреть огороды. Женщины, работавшие на капустнике, удивились:
- Гляньте-ка, бабоньки, генерал пожаловал к нам.
Василий Иванович поприветствовал тружениц, а потом полушутя спросил:
- Это что же получается, красавицы, черевички на гулянку бережёте, а на работу ходите босыми?
Одна из женщин взяла на себя смелость, ответила вполне серьёзно:
- Работаем, Василий Иванович, на босу ногу. Старая обувка поизносилась, а новую купить не можем. Обуви у нас в селе нет.
Прошло немного дней, и женская огородная бригада была обута.
* * * * *
Новая социалистическая жизнь брала своё. 9 апреля 1934 года над колхозными полями им. Андреева, им. Апанасенко, «Красное знамя», «Красный пахарь» и другими появился первый самолёт для подкормки минеральными удобрениями посевных хлебов. Вёл самолёт пилот тов. Калан, а обслуживали его колхозные ударники Иванникова А.И. и Москвитин Ф.П.
В уборке урожая 1936 года участвовали уже первые комбайны. Среди тех, кто вывел в поле степной корабль, был Пётр Фёдорович Чебоненко. Вот что он вспоминал:
- Я получил новый комбайн «Коммунар» и выехал на косовицу хлебов под хутор Кизилов, так называемый «Сапожок». Ещё в дореволюционное время земля вокруг Михайловки была разбита на участки, каждый из них своё название имел: «Стечение», «Сухой луг», «Ямки», «Замогильный», «Сапожок» и другие. Это чтобы каждый крестьянин знал, где ему отведён земельный надел.
- Помню, -- продолжал Пётр Фёдорович, -- приехал я с напарником Егором Панковым (погиб в годы Великой Отечественной войны) на этот самый «Сапожок». Перед нами открылось море созревшей пшеницы. Начали косить. Круглые сутки ходил по полям комбайн. По 15-20 гектаров убирали за сутки при норме 12; от 250 до 400 центнеров намолачивали. Зачастили в поле с ближайших хуторов крестьяне, в основном старики, посмотреть, как работает новая машина.
- Вот это да! – восхищались они. – Сама косит, сама молотит. Успевай только зерно возить в амбар…
- Два человека – а сколько хлеба свалили! – говорили другие.
- Господи, чем же теперь крестьяне будут заниматься? – рассуждали старики хуторяне. – Если одна машина за дюжину людей и без тягла на десятине управляется?
- Учиться будут! – ответил комбайнёр.
- Чему? – спросил один из стариков.
- Техникой управлять…
- А где она, эта техника?
- Придёт, дедушка, скоро придёт большая техника на село, -- отвечали Чебоненко с Панковым.
И сельскохозяйственная техника от Советского государства приходила на машинотракторные станции. МТС стали для колхозников опорным пунктом технического прогресса в земледелии.
25 апреля 1935 года постановлением ВЦМК СССР город Ставрополь был переименован в город Ворошиловск, и райисполком стал именоваться Ворошиловским.
20 августа 1936 года на основании постановления ВЦИК краевой город Ворошиловск был выделен в самостоятельную административно-хозяйственную единицу. Михайловское стало районным центром.
Теперь одной из важнейших и первоочередных задач Ставрополья было поднятие сельского хозяйства путём обводнения и орошения колхозных земель. Об этом говорил ещё с первых дней советской власти Владимир Ильич Ленин.
В 1935 году ЦК ВКП(б) и Совнарком СССР принял решение: «В ознаменование 15 годовщины освобождения от белых и активнейшего участия трудящихся Ставрополья в Красной гвардии и Красной Армии удовлетворить ходатайство Ставропольских колхозников об организации и проведении мероприятий полностью обеспечивающих сельское хозяйство водой».
Так было положено начало строительству Невинномысского канала, практические работы на котором начались в 1936 году. Чтобы ускорить завершение строительства Невинномысского канала, колхозы, совхозы, организации и предприятия городов Ставрополья и соседних областей в 1940 году послали своих добровольцев в количестве пятидесяти тысяч человек.
Как они трудились на этой всенародной стройке, описано в книге «Юная гвардия Ставрополья» Казначеева и Иванько. На странице 83 читаем: «Чудеса героизма и самоотверженности показывали тогда сотни и тысячи людей. Газеты и «Боевые листки» сообщали… о соревновании бригады девушек из колхоза «Красный пахарь» Ворошиловского района, которые соревновались с бригадой мужчин. Итогом этого состязания была победа боевых девчат». Это были в то время комсомолки Маликова Ольга Михайловна, Корнилова Мария Филипповна, Небытова Надежда Николаевна, Боброва Дарья Николаевна, Зайцева Нина Алексеевна и другие женщины – Самохина Мария Евстафиевна, 1905 года рождения, Ефремова Мария Агафоновна, 1899 года рождения
- Весной 1940 года правление колхоза «Красный пахарь» послало меня на канал в качестве бригадира, -- вспоминает Иван Иванович Стрекозов. – Участок канала для нашего колхоза был отведён к северу от Свистухинской электростанции. Работа на канале была трудная: лопаты в землю не шли, кирками да ломами долбили землю, а в некоторых местах приходилось на лошадях плугом пропахивать, а затем эту землю на тачках вывозили в сторону. Другой техники не было у нас. Дневное задание каждое звено бригады выполняло на 125-150 процентов, чтобы завершить строительство канала к 7 ноября 1941 года. Но начавшаяся война с Германией нарушила все наши планы.

Источник: Н.Г.Завгородний Неиссякаемая живучесть (записки краеведа) г. Михайловск 2004

Добавил: stavgeo Михайловск - история Просмотров: 1291 Дата: 27 Ноября 2018