Новости
Рубрика: Общество

Жители Ставрополья могут проголосовать за лучшие достижения региона

В Москве в конце ноября пройдет Международная выставка-форум «Россия». На площадке ВДНХ 89 регионов страны, включая Ставропольский край, представят свои экспозиции.

Регионы представили свои главные достижения в проекте «Достижения. РФ» — подготовительном этапе выставки. С помощью интерактивной карты на портале жители могут выбрать и отметить любимые достижения своего региона. На данный момент за успешные проекты Ставрополья пользователи отдали 23 тысячи голосов.

В лидерах рейтинга по региону следующие достижения: тысячеголосый детский хор, «Сады Ставрополья» и первый в России учебник регионоведения федерального уровня «История Ставрополья». По словам главы региона Владимира Владимирова, Ставропольскому краю есть, чему гордиться и что показать.

«Мы, действительно, уникальный, многоплановый регион. Нас знают как житницу и здравницу России. Но мы можем гордиться и другими достижениями. Наш край — крупная образовательная площадка, успешно развивается ветроэнергетика, внедряются «умные» технологии. Наша культура, богатейшая история, природные богатства, — все это должно найти отражение в экспозиции», — прокомментировал Владимир Владимиров.

Достижения в регионе самые разнообразные. Среди них не только ожидаемые аграрные прорывы, но и образовательные. В том числе молодежный форум «Машук». О нём рассказал председатель Молодежного этнического совета Ставропольского края Малик Кимбаров.

«Северо-Кавказский молодежный форум «Машук» впервые провели в в 2010 году, а в 2022 году он стал всероссийским. Форум объединяет творческую и интеллектуальную молодёжь со всей страны. Вот уже тринадцать лет он собирает на своих площадках лучших лекторов и даёт возможность получить грант на реализацию своего проекта. Такой основательный подход к развитию молодёжи, созданию разнообразных площадок для этого — вот достойный предмет гордости за свой край», – подчеркнул Малик Кимбаров.

Отдать свой голос и ознакомиться с перечнем успешных открытий, разработок и культурных объектов региона можно на сайте проекта «Достижения. РФ».


Поделиться в:

Добавил: Спецкорр Категория: Общество Дата: 25 Сентября 202312:38 Просмотров: 217
Всего комментариев: 0
avatar