Новости
Рубрика: Общество

День Воздушно -десантных войск

«День Воздушно-десантных войск» — памятный день в честь воздушно-десантных войск в вооружённых силах России, Белоруссии и других стран СНГ. Установлен в 1930 году в СССР в честь ВДВ ВС СССР. Отмечается ежегодно 2 августа.
День ВДВ символизирует победу духа и силы, которая сопутствует каждому десанту при выполнении своих обязанностей. Этот праздник напоминает всем нам о том, как важно быть всегда готовым защищать свою страну.

День ВДВ – это возможность отдать должное всем, кто стоит на защите Родины, всем десантникам, проходившим трудную подготовку и способным справиться с любыми трудностями. Празднуя этот день, мы принимаем силу, мужество и преданность воинов, которые готовы защищать Родину даже на краю света.
Первые десантные части в СССР сформировали в 1931 году. С декабря 1932 года они вошли в состав Военно-воздушных сил (ВВС).
В 1941 году ВДВ стали самостоятельным родом войск. В годы Великой Отечественной войны они провели несколько успешных операций, звания Героев Советского Союза получили 296 десантников.

В 1964 году ВДВ вошли в состав Сухопутных войск с подчинением министру обороны СССР. После распада Союза, когда бывшие республики делили Вооруженные силы (ВС), ВДВ стали самостоятельным родом войск в резерве Верховного Главнокомандующего ВС России.

Герой СССР Василий Маргелов занимал пост командующего Воздушно-десантными войсками на протяжении 20 лет: с 1954 по 1959-й и с 1961 по 1979-й год.
Пусть десантники всегда ощущают поддержку и благодарность со стороны нас всех, пусть их труд и самоотверженность будут награждены достойными результатами. Желаю каждому десантнику и всему Воздушно-десантному войску крепкого здоровья, надежности и счастья как в служебной, так и в личной жизни! С Днем ВДВ!


Поделиться в:

Добавил: lenusyasorockina Категория: Общество Дата: 02 Августа 202323:10 Просмотров: 240 Источник материала
Всего комментариев: 0
avatar