Новости
Рубрика: Общество

Сталинградская битва

Стaлинградская битва была одной из наиболее значительных сражений Второй мировой войны, которое проходило с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия.

Германские войска, во главе с генералом Фридрихом Паулюсом, начали штурм Сталинграда со всех сторон, но военный командир Юрий Жуков смог организовать сопротивление советских войск, которые сражались до последнего в битве за каждый дом и улицу.

Сражение стало крупной точкой поворота во Второй мировой войне, поскольку советские войска сумели отразить немецкий наступление и затем перейти в контратаку. Немецкая армия потеряла огромное число солдат и техники, а затем была окружена советскими войсками. В январе 1943 года германские войска под руководством Паулюса капитулировали.

Стaлинградская битва стала одной из ключевых событий Второй мировой войны в Европе и символом сопротивления народа Советского Союза фашистской Германии. Советские потери оцениваются в несколько миллионов погибших и раненых, тогда как германские потери составляли около 800 000 человек. Сталинградская битва оказала непоправимое влияние на ход Второй мировой войны и послужила началом окончательного сдвига союзниками в сторону победы.


Поделиться в:

Добавил: lenusyasorockina Категория: Общество Дата: 17 Июля 202317:23 Просмотров: 393 Источник материала
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 первый • 17:38, 17 Июля 2023
ok
avatar