Новости
Рубрика:

На Ставрополье появятся новые учебники истории

Учебники получат учащиеся 10-х и 11-х классов. Инициаторами их разработки стали российские преподаватели.

С 1 сентября 2023 года старшеклассники Ставропольского края будут учиться по новым учебникам истории. Прежде профильные учителя обращали внимание на то, что для подготовки к урокам приходилось использовать дополнительную литературу и искать информацию в сторонних источниках. Этот недостаток создатели учебников постарались исправить. Единое пособие собрало в себе расширенные данные об исторических событиях России и мира.

Новое издание отличается объективным изложением исторической хроники. Этого и хотели добиться создатели, учитывая достоинства и недостатки советских учебников.

«Мы преодолели этот недостаток [европоцентричность], причем все учителя очень поддержали нас. Теперь в учебнике много рассказывается о Китае, Индии, Японии. Даже впервые присутствует Африканский континент, особенно в учебнике для 11-го класса. Появились разделы о Латинской Америке. Значительно усовершенствованы разделы культуры и науки в мире», — рассказал соавтор единого учебника истории, академик Александр Чубарьян.

Поделился мнением о новом издании и учитель истории из минераловодской общеобразовательной школы № 20 Глеб Гачин. Он отметил, что издание хорошо проиллюстрировано — в нём есть схемы и диаграммы, что поможет наглядно преподнести материал ученикам.

«Также сразу бросается в глаза, что добавили параграф «Россия сегодня. Специальная военная операция (СВО)». На мой взгляд, это правильно. Не все имеют точное представление о событиях сегодняшнего дня, а западная пропаганда способна деформировать сознание молодого поколения», — заключил Глеб Гачин.


Поделиться в:

Добавил: Спецкорр Просмотров: 192
Всего комментариев: 0
avatar