Новости
Рубрика: Общество

Госсервисы Ставрополья перейдут на платформу «ГосТех»

С 1 января все российские государственные сервисы должны перейти на отечественное программное обеспечение. Об этом распорядился зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

С начала 2024 года усилится перевод региональных сервисов на российскую платформу «ГосТех». По этому поводу зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко организовал совещание с федеральными ведомствами и руководителями цифровой трансформации.

Главными темами встречи стали применение искусственного интеллекта в отраслях экономики и переход на платформу «ГосТех». По указу Президента РФ Владимира Путина в регионах должны запустить в пользование государственные информационные системы с 1 января 2024 года.

«Напомню, что до конца года мы должны перевести на платформу госсервисы 24 ФОИВов и 11 пилотных субъектов. Призываю руководителей цифровой трансформации активнее включаться в работу и завершить начатые проекты в установленный срок. Минцифры необходимо подготовить дорожную карту по снятию проблемных вопросов», — прокомментировал Дмитрий Чернышенко.

На совещании также был представлен рейтинг выполнения показателей эффективности и результативности руководителей цифровой трансформации. Лучшие итоги работы показали Росрезерв, Росмолодежь, Росаккредитация, Минпромторг России, ФССП России, МЧС России, Минсельхоз России, Росгвардия и Минцифры России. Из регионов — Ростовская область, ХМАО - Югра, Тульская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Татарстан, а также Сахалинская, Липецкая, Белгородская области.

Заместитель Председателя Правительства РФ поручил организовать Минцифры киберобучения в регионах. В Калининградской области, Камчатском крае, Ленинградской и Мурманской областях такие мероприятия уже прошли.


Поделиться в:

Добавил: Спецкорр Категория: Общество Дата: 19 Сентября 202315:53 Просмотров: 175
Всего комментариев: 0
avatar