Новости
Рубрика: Общество

Количество студентов-бюджетников увеличится в вузах Ставрополья

Увеличение бюджетных мест – общая тенденция для высших учебных заведений России. В 2024 году их количество составит 591 967.

На Ставрополье, как и во всей стране, в текущем учебном году увеличится количество бюджетных мест. По сравнению с нынешним учебным годом общее количество увеличится на 1 811 штук.

«Согласно поручениям президента России Владимира Путина по обеспечению доступности высшего образования, в 2024 году количество бюджетных мест в российских вузах будет увеличено. Бюджетные места для университетов Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей будут распределены в особом порядке. Это позволит усилить кадрами обеспечение технологического суверенитета — приоритетной задачи, поставленной Президентом», — прокомментировал заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Особый рост прогнозируется в области инженерных специальностей. Общее количество бюджетных мест здесь составит 2 281. Приоритетные направления — «Здравоохранение и медицинские науки», «Машиностроение», «Информатика и вычислительная техника», «Электро- и теплоэнергетика».

О приоритетных направлениях на Ставрополье рассказала исполняющая обязанности министра образования Ставропольского края Мария Смагина. В регионе растёт потребность в квалифицированных кадрах по следующим отраслям: АПК, сельское хозяйство, промышленность, строительство и туризм.

Заявки на бюджетные места начнут собирать с 1 ноября 2023 года, а итоги подведут в конце декабря.


Поделиться в:

Добавил: Спецкорр Категория: Общество Дата: 27 Октября 202313:06 Просмотров: 143
Всего комментариев: 0
avatar