Новости
Рубрика: Общество

Эксперт СКФУ высказалась о причинах роста цен на яйца

В ходе «Прямой линии» президент Владимир Путин ответил на вопрос о росте цен на яйца. Высказалась на эту тему и эксперт Северо-Кавказского федерального университета.

14 декабря состоялась итоговая «Прямая линия» президента РФ Владимира Путина. Вопросы главе государства задавали как журналисты, так и жители страны. Во время «Прямой линии» затронули и тему повышения цен на яйца. Ситуация актуальна сейчас для многих регионов страны. С начала 2023 года в России куриные яйца подорожали более чем на 36%.

Главной причиной повышения цен и временного дефицита яиц стал повышенный спрос, к которому производители оказались не готовы. Президент заверил, что ситуация решится в ближайшее время.

«Идёт небольшое, но всё-таки повышение доходов. Спрос увеличился. Яйца были относительно дешёвым белком и очень популярным у граждан. Но что произошло? Спрос увеличился, а объёмы производства нет. Также вовремя не открыли импорт и должном объёме», — прокомментировал президент.

Эксперты это подтверждают. Заведующая кафедрой финансов и кредита Института экономики и управления СКФУ, доктор экономических наук, профессор Наталья Куницына добавила, что на рост повлияли еще несколько факторов.

«К объективным можно отнести уход ряда мелких производителей с рынка по двум причинам. Первая – это увеличение курса валют, которое привели к подорожанию медикаментов и оборудования. А вторая – сезонная вспышка птичьего гриппа. К субъективным — необоснованное подогревание цен искусственным увеличением спроса на тот или иной вид продукции».

Сейчас предложение на куриные яйца падает, а спрос растёт. Губернатор Ставрополья поручил организовать в регионе дополнительные продовольственные ярмарки. Это позволит снизить стоимость предлагаемой продукции.


Поделиться в:

Добавил: Спецкорр Категория: Общество Дата: 15 Декабря 202310:06 Просмотров: 148
Всего комментариев: 0
avatar