Новости
Рубрика: Туризм

Количество туристов, отказывающихся платить курортный сбор в Кисловодске, уменьшилось на 19%

В Кисловодске с начала текущего года увеличили объёмы взимания курортного сбора до 100 рублей за сутки с прежних 50. Как сообщил глава города-курорта Евгений Моисеев, изменения не повлекли за собой негативных последствий. Число туристов, отказывающихся платить «налог на отдых», стало меньше на 19% по сравнению с тем же периодом 2022 года.

Число отказников от уплаты курортного сбора в 2023 году составляет менее 0,4% от числа посетителей Кисловодска, уплативших «налог на отдых». При этом на 24% стало больше туристов, которым предоставляются льготы — их количество составило 19,3 тыс. человек.
 

Несмотря на то, что с января 2023 года ставка по курортному сбору возросла на 50 рублей, количество отказавшихся от его уплаты снизилось на 19%. 

«Очевидно, что ставка курортного сбора не отталкивает туристов от отдыха на нашем курорте. Уменьшение числа туристов, отказывающихся от уплаты курортного сбора, говорит о реальной обоснованности курортной ставки сравнительно общей стоимости пребывания»,

— написал Евгений Моисеев.

Напомним, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров предложил президенту РФ укрепить программу курортного сбора, сделав её постоянной. Глава страны пообещал проработать вопрос реализации такой инициативы.


Поделиться в:

Добавил: первый Категория: Туризм Дата: 22 Июля 202320:16 Просмотров: 406 Источник материала
Всего комментариев: 0
avatar