Новости
Рубрика: Политика

Эксперт из Ставрополя выделил финансы и торговлю, как лидеров в использовании искусственного интеллекта

Замглавы по онлайн-образованию центра «Сириус26» Илья Афатов отметил, что обычные пользователи в этом году стали чаще использовать ИИ в обиходе. Но для использования системы в работе необходимы профессиональные умения и навыки.

«В некоторых отраслях искусственный интеллект тоже занимает лидирующие позиции, например, в финансах и торговле. На самом деле работа с ИИ требует определённых навыков и умений. Поэтому, прежде чем внедрять ИИ в работу отечественных организаций, необходимо проверить их готовность к этому» – подчеркнул Илья Евгеньевич.

Ежегодно в 89 регионах России проводят исследования, чтобы определить индекс готовности отечественных организаций к внедрению искусственного интеллекта. Работа получила старт в 2021 году благодаря поддержке правительства. В текущем году эти исследования выполняются с учетом поручений, которые президент Владимир Путин определил на конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта».

По данным зампреда правительства СК Дмитрия Чернышенко, российский рынок ИИ-решений вырос на 18% за 2022 год, что составило почти 650 миллиардов рублей.

«Необходимо сохранить заданный темп и повысить показатели отраслевого внедрения технологий. Проводимое исследование охватывает организации всех 89 субъектов страны, позволяет получить от них обратную связь для формирования перечня государственных мер по устранению существующих барьеров и созданию условий для внедрения ИИ-решений» – отметил Чернышенко.

В настоящий момент существует восемь направлений по вычислению индекса готовности к внедрению ИИ: продуктивность, управленческие кейсы, готовность инфраструктуры, кадровые ресурсы, информационная безопасность, правовое регулирование, этика и отраслевая стратегия. Замглавы минэкономразвития РФ Максим Колесников отметил, что у лидирующих отраслей уже имеется фундамент для введения искусственного интеллекта в работу.

Организации могут принять участие в исследовании по ссылке. https://aibe.wciom.ru, а результаты будут опубликованы на Национальном портале в сфере искусственного интеллекта: https://ai.gov.ru.


Поделиться в:

Добавил: Спецкорр Категория: Политика Дата: 01 Августа 202309:28 Просмотров: 330
Всего комментариев: 0
avatar