Новости
Рубрика:

О чем рассказывал наш портал, 10 лет назад, 22 ноября 2013 года

О чем рассказывал наш портал, 10 лет назад, 22 ноября 2013

В ФИНЛЯНДИИ ЗАЖИГАЮТСЯ НОВОГОДНИЕ ОГНИ

Финляндия вступает в рождественскую пору. В Хельсинки 24 ноября будет дан официальный старт праздничному периоду: в 13:30 пройдет церемония на Сенатской площади, а в 15:00 мэр города зажжет на улице Алексантеринкату (Aleksanterinkatu) иллюминацию.
Йоулупукки - финский Санта-Клаус - прибудет на Сенатскую площадь на трамвае. В 14:00 он возглавит торжественное шествие, которое направится по улице Алексантеринкату, проспекту Маннергейма и по Северной Эспланаде вновь вернется на площадь.
В этом году Алексантеринкату станет рождественской улицей уже в 65-й раз. Иллюминация на ней будет сиять до конца января, сообщает портал heslinki.ru.
В числе наиболее интересных зимних предложений Хельсинки - рождественские прогулки по сказочной тропинке острова Сеурасари. В этом году всех желающих ждут 15 декабря. А в крупнейшем финском городе Тампере уже в минувшие выходные была зажжена главная городская елка. До 6 января здесь пройдет множество праздничных событий, мини-фестивалей и мастер-классов.

В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ СТРОИТСЯ "СНЕЖНАЯ ДЕРЕВНЯ"

В декабре у подножия Хибин под Кировском (Мурманская область) снова откроется "Снежная деревня". Этот гостинично-развлекательный комплекс обычно работает до конца апреля - начала мая, в зависимости от погодных условий.
В этом году основной темой деревни станет "машина времени". "Теперь все дело за скульпторами, их умениями, творческим подходом и фантазией, ведь у каждого из них будет комната, которую они вольны оформить в своем видении", - сообщили в пресс-центре "Снежной деревни". Правда, пока в планы строителей вмешивается погода - для работ необходим обильный снежный покров, который в последние годы создается благодаря "снежным пушкам", преобразующим воду в снег при минусовых температурах, а по-настоящему морозных дней в Мурманской области пока было не так много. Однако организаторы деревни обещают, что откроется туристический объект вовремя - 21 декабря, сообщает РИА "Новости". Каждую зиму в "Снежной деревне" возводятся ледовые скульптуры, работают ледяные кинотеатр, гостиница и даже дворец бракосочетания. Гостям предлагается множество развлечений. Туристы могут покататься на снегоходе, надувных санях или оленьей упряжке, провести пикник и даже попробовать свои силы в создании скульптур из глыбы льда.

В ПРАГЕ ОТКРЫВАЮТСЯ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЯРМАРКИ

С 20 ноября на пражской площади Мира развернулась рождественская ярмарка. Она будет работать ежедневно с 10:00 до 19:00 вплоть до самого Сочельника - 24 декабря.
Здесь посетители смогут приобрести традиционные рождественские подарки и сувениры, керамические вертепы, изделия из природных материалов и пряники. По воскресеньям также можно послушать колядки или посмотреть с детьми праздничный спектакль, сообщает Ilovecz.ru. Затем в субботу, 2 декабря, ярмарка откроется в другом пражском районе, на площади Тыла, а после этого и в остальных местах чешской столицы появятся праздничные торговые ряды. 30 ноября в 17:00 на Староместкой площади зажгутся огни новогодней елки; в этом году ее высота достигает 24 метров. Украшены будут и другие пражские площади, где работают ярмарки.

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПАРК С "ЛЕДЯНЫМ КОРОЛЕВСТВОМ" ОТКРЫЛСЯ В ЛОНДОНЕ

Сегодня в центре Лондона на территории Гайд-парка открылся рождественский комплекс Winter Wonderland. Посетителей приглашают на тематические аттракционы и каток. Как сообщает Газета.ru, в Winter Wonderland работает цирк, 60-метровое колесо обозрения и "Волшебное ледяное королевство", на создание которого потребовалось 200 тонн льда и снега. Также на территории комплекса открылись рождественская ярмарка, кафе, бары и таверны. Кроме того, гости смогут посетить праздничные концерты. Рождественский парк будет работать до 5 января ежедневно с 10:00 до 22:00. Вход в Winter Wonderland бесплатный.

НОВАЯ "ТУРИСТИЧЕСКАЯ" ДИРЕКТИВА ЕС ПОВЛИЯЕТ И НА РОССИЙСКИЕ ЗАКОНЫ

РИА Новости, Юлия Батырь. Новая директива "О пакетном путешествии и организованных туристских услугах", подготовленная для принятия Европарламентом с учетом бурного развития продаж туруслуг через интернет, повлияет и на российское законодательство в сфере туризма, сообщил РИА Новости замруководителя Ростуризма Евгений Писаревский. Документ подготовлен взамен устаревшей директивы от 1990 года, которая регулировала пакетный туризм. "Речь идет о дальнейшей гармонизации законодательства стран ЕС. Они попытались сблизить их системы в области защиты прав потребителей, в том числе в сфере туризма. Появление интернета и уход турбизнеса в онлайн создали много проблем, связанных с тем, как защитить туристов, которые покупают туры в интернете. У нас эта проблема также стоит очень остро", — подчеркнул Писаревский.
Он отметил, что соглашение о партнерстве и сотрудничестве между РФ и ЕС от 1994 года прекратило действие. "Сейчас обсуждается заключение нового договора о сотрудничестве, в соответствии с которым мы возьмем на себя обязательства по гармонизации нашего законодательства с правом ЕС, в том числе в сфере туризма", — подчеркнул чиновник.
Авторы законопроекта отмечают, что развитие онлайн-продаж и либерализация авиаперевозок повлияли на способ организации отдыха, приведя к увеличению числа возможностей, которые используют продавцы для организации бронирования комбинаций услуг, в особенности онлайн. Во многих странах-участницах не существует единого подхода, попадают ли такие комбинации под действие директивы и несут ли ответственность за исполнение соответствующих услуг продавцы.
Из новшеств законопроекта Писаревский отметил появление новых участников рынка — не только туроператоров и турагентов, но и трейдеров, и производителей услуг. "Теперь есть не только пакетные услуги, но и организованные туристские услуги, и индивидуальные услуги, чего раньше не было. В зависимости от вида услуг, авторы директивы стараются создавать режим защиты туристов. В частности, покупателей пакетных услуг предполагается защищать в соответствии с существующим режимом. В том числе, с помощью гарантийных фондов, которым в России является "Турпомощь", — рассказал Писаревский.
По его словам, в соответствии с директивой должна быть назначена организация, которая будет координировать взаимодействие между двумя странами в случае банкротства туроператора той страны, которая отправила во вторую туристов. "В нашем понимании это будет "Турпомощь". Причем если бы мы действовали в рамках ЕС, она должна была бы помогать туристам страны ЕС, которые оказались в затруднительном положении в России в результате банкротства своего туроператора", — отметил чиновник.
Он отметил также появление в директиве определения для турпакета, организованных и индивидуальных туристических услуг. "Организованные — это когда агент, используя сайты нескольких операторов, формирует набор индивидуальных услуг, которые не образуют турпакет. Здесь также должен быть механизм финансовых гарантий, который покрывает случаи банкротства таких агентов, который покрывает режим предоплаты. Третий вид услуг — индивидуальные туристские услуги, которые продаются отдельно. По ним несет ответственность непосредственно производитель услуг — гостиница, перевозчик. На них не распространяется фингарантия, и они никак финансово не защищены со стороны продавца-трейдера", — подчеркнул Писаревский.

КИТАЙ ВПЕРВЫЕ СТАЛ ЛИДЕРОМ СРЕДИ СТРАН-ПОСТАВЩИКОВ ТУРИСТОВ В МОСКВУ

РИА Новости, Юлия Батырь. Китай за период с января по сентябрь 2013 года впервые занял первое место среди стран, откуда в Москву приезжают туристы, сообщает комитет по туризму и гостиничному хозяйству Москвы со ссылкой на пограничную службу ФСБ РФ.
Общее число туристов в Москве за первые три квартала увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 4,4 миллиона человек. Наметившаяся некоторое время назад тенденция роста числа международных прибытий из стран дальнего зарубежья по сравнению с числом прибытий из стран СНГ подтвердилась и на этот раз — 13,4% против 6,6%.
Позицию лидера по числу прибытий в Москву среди зарубежных стран впервые занял Китай, отодвинув на второе место многолетнего "чемпиона" — Германию. У Поднебесной рост составил 42,5% по сравнению с тремя кварталами 2012 года. Всего в Первопрестольную прибыло 309,5 тысячи граждан КНР. Такой показатель соответствует конъюнктуре мирового рынка, на котором Китай стал одним из основных доноров выездного турпотока и наиболее перспективным направлением для увеличения международного туристского обмена.
Из Германии, на протяжении многих лет занимавшей первое место по прибытиям, в Москву, приехали 261,7 тысячи человек. В пятерку лидеров также вошли Франция — 117,7 тысячи, США — 115,4 тысячи и Италия — 108 тысяч. Наибольший прирост числа туристов в десятке стран-лидеров, помимо Китая, продемонстрировали Япония — 15% (49,5 тысячи человек), Турция — 15% (107,7 тысячи), Великобритания — 14,2% (97,3 тысячи), Италия — 11,24% (108 тысяч).
На рост турпотока влияет и безвизовый режим, установленный с несколькими государствами, в частности, с Вьетнамом, Израилем, странами Латинской Америки и Китаем. В результате Вьетнам прибавил 40,5%, Израиль — 9,3%, а Бразилия — 11,3%.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТРОПЫ ПОЯВЯТСЯ В ОТДАЛЕННЫХ УГОЛКАХ ГОРНОГО АЛТАЯ

РИА Новости, Елена Козлова. Экологи из Джергинского заповедника (Бурятия) обучат коллег из Горного Алтая обустраивать экологические тропы и уже в 2014 году начнут проектировать и обустраивать такие популярные среди туристов маршруты в природном парке "Ак Чолушпа", сообщает в пятницу Катунский заповедник.
Алтайский заповедник привлек бизнес к контролю турпотока в селе Курай Кош-Агачского района Республики Алтай экологи провели семинар "Тропы Байкала и Алтая объединяют людей и регионы", который организовали предприниматели села Курай. В работе семинара участвовали специалисты государственного природного заповедника Джергинский (Бурятия) и местные жители.
"Цель семинара — показать и научить местных жителей, как можно организовывать экологический туризм вблизи особо охраняемых природных территорий. В Улаганском районе — это территории, расположенные преимущественно в границах или вблизи природного парка "Ак Чолушпа". <…> Участники договорились о том, что в предстоящем 2014 году специалисты заповедника "Джергинский" приедут в Улаганский район для оценки и проектировки экотроп на территории Природного парка
"Ак Чолушпа", а также проведут курсы семинаров по обустройству экологических троп", — сказано в сообщении.
В свою очередь Алтайский заповедник сообщил, что семинар по созданию экотроп прошел на этой неделе и в Ботаническом саду региона, который организовали Некоммерческое партнерство "Орион" и Межрегиональная общественная организация "Большая Байкальская Тропа".
Алтайский заповедник ищет волонтеров для работы на отдаленном водопаде "В ходе обсуждения перспектив дальнейшей работы, было решено организовать совместную экспедицию <…> на водопад Учар, расположенный на территории заповедника. Цель планируемой экспедиции — проведение полевых исследований по тропе, ведущей к водопаду, разработка методических рекомендаций для обустройства экологической тропы и ее информационного наполнения", — пояснили экологи.
Водопад Учар считается одним из наиболее труднодоступных и опасных в регионе, а недавно созданный природный парк "Ак Чолушпа" находится в отдаленной местности и также труднодоступен.


Поделиться в:

Добавил: первый Просмотров: 143
Всего комментариев: 0
avatar