Ставрополь / Михайловск / Шпаковский городской округ
Ставрополь

Солдатская площадь и крепостная стена

В конце XVIII века такие укрепления были необходимы, чтобы охранять новые земли Российской Империи на юге и обеспечивать безопасный проезд на Кавказ. Эта историческая достопримечательность бережно охраняется по сей день.
Укрепление выполнено по всем современным методам той эпохи и строилось на возвышенности вокруг оврагов и высоких склонов
Укрепление выполнено по всем современным методам той эпохи и строилось на возвышенности вокруг оврагов и высоких склонов
Сразу же после Крепостной стены вы выйдете к историческому центру города — Крепостной горе. В 1777 году на этом месте возвели крепость, возле которой находились солдатская слобода, армянский квартал и станица. Все вместе они и образовали город Ставрополь в 1785 году.
К середине XIX века крепость утратила своё оборонительное значение, и её территория постепенно начала застраиваться гражданскими сооружениями. В 1991 году это место приобрело статус памятника историко-культурного значения.
Именно в этом месте был основан Ставрополь.
На краю Крепостной горы гордо стоит памятник Красноармейцу — один из самых знаменитых и узнаваемых символов города. Высота монумента 7,5 метра. Памятник открыли в 1976 году в честь освобождения Ставрополя от белогвардейцев в 1920 году. Сегодня он служит символом героев-военнослужащих России.
Позади монумента расположена смотровая площадка, с которой открываются виды на северную часть города, речку Ташлу и горы. Приходите сюда вечером — город в это время прекрасен: сотни огней жилых домов и звёздное небо с Кавказскими горами на фоне буквально гипнотизируют и завораживают.


Поделиться в:

Добавил: первый Категория: Ставрополь Дата: 04 Апреля 202411:34 Просмотров: 74
Всего комментариев: 0
avatar